Суббота, 27 апреля, 2024
Главная Новости Россияне бросились скупать загородное жилье

Россияне бросились скупать загородное жилье

от silastroy
39 просмотров

Россияне бросились скупать загородное жилье

После многолетней стагнации на российском рынке загородной недвижимости началось оживление. Об этом сообщают аналитики сервиса «Авито Недвижимость» в исследовании, предоставленном редакции «Ленты.ру».

Объем предложения загородного жилья в первом квартале 2019-го в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос на 14 процентов, а спрос — на 18 процентов, подсчитали эксперты. Это привело и к росту цен на «загородку». Ее стоимость увеличилась в большинстве регионов страны, причем подорожали все виды объектов — летние дома, коттеджи, таунхаусы и земельные участки.

«Оправившись от кризиса, россияне не попрощались с мечтой о приобретении загородного дома. Наибольший интерес у них вызывают покупки жилья на Черном море, в Краснодарском крае и Крыму: средняя стоимость домов и земли там зачастую превышает цены в Московской области», — отмечают в «Авито».

По данным аналитиков, в первом квартале 2019-го средняя цена загородного дома в России составила 3,85 миллиона рублей — почти на три процента больше, чем год назад.

Читать также:
В Москве все сделки по продаже городской недвижимости с начала года заключены онлайн

Ранее в апреле эксперты заявляли, что дачная реформа, вступившая в силу 1 января 2019-го, стимулировала граждан активнее избавляться от загородной недвижимости. Дачники якобы испугались роста налоговых платежей и потому стали выводить свои дома на рынок.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.