Среда, 24 апреля, 2024
Главная Новости Россиянам пообещали досрочное снижение ставок по ипотеке

Россиянам пообещали досрочное снижение ставок по ипотеке

от silastroy
38 просмотров

Россиянам пообещали досрочное снижение ставок по ипотеке

Генеральный директор ипотечной организации «Дом.рф» Александр Плутник уверен, что ставки по ипотеке в стране снизятся до 8 процентов годовых раньше 2024 года — срока, обозначенного в президентском указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Такое мнение он высказал в ходе проходящего во Владивостоке Восточного экономического форума, передает ТАСС.

«У нас общая задача, она поставлена президентом страны, — отметил Плутник. — В указе о национальных целях развития говорится, что ставка должна составлять меньше 8 процентов к 2024 году. Исходя из той ситуации, которая складывается, как работают банки, мы уверены в достижении этих показателей». Он подчеркнул, что ситуация на ипотечном рынке «развивается в позитивном ключе» и потому 8-процентный порог может быть пересечен еще до 2024-го.

Президент Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в мае 2018-го. Цели в жилищной сфере перечислены в пункте №6 документа. Первым подпунктом идет «Обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе создание возможностей для приобретения (строительства) ими жилья с использованием ипотечного кредита, ставка по которому должна быть менее 8 процентов».

Читать также:
В квартале «Янила» заключена первая сделка по программе «Сельская ипотека»

В июле Путин предрек ипотечным ставкам снижение до уровня менее 10 процентов годовых до конца 2019-го. Глава государства отметил, что ставки уже пошли вниз, и выразил надежду на их дальнейшее уменьшение во втором полугодии.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.