Пятница, 29 марта, 2024
Главная Новости Россиянам назвали причины отказа в налоговом вычете при покупке квартиры

Россиянам назвали причины отказа в налоговом вычете при покупке квартиры

от silastroy
29 просмотров

Россиянам назвали причины отказа в налоговом вычете при покупке квартирыЮрист Аркадий Брызгалин: при покупке жилья у родственников нельзя получить налоговый вычетРоссиянам назвали причины отказа в налоговом вычете при покупке квартиры

Оформить налоговый вычет после покупки жилой недвижимости не могут те, кто ранее уже получал такой вычет, купил жилье у родственников или неправильно заполнил необходимые документы, рассказал URA.RU генеральный директор группы компаний «Налоги и финансовое право» Аркадий Брызгалин.

По словам эксперта, родственники считаются взаимозависимыми лицами, поэтому получение вычета при заключении с ними сделки не предусмотрено. Юрист назвал еще одну распространенную причину отказа в вычете при покупке квартиры — это неграмотное оформление документов. «Например, договор представил, но не представил документы об оплате», — пояснил Брызгалин.

Экономист, доцент РГУ им. А. Н. Косыгина Валерий Сенков в свою очередь отметил, что на налоговый вычет может претендовать налоговый резидент Российской Федерации, который получает доходы, облагаемые по ставке 13 процентов. Поэтому если квартиру приобретает, например, пенсионер, у которого нет дохода, ему нельзя требовать данную льготу.

Читать также:
Что сегодня утром произошло на МЦД-2

Брызгалин добавил, что в вычете не могут отказать даже при наличии задолженности по налогам. Но, по его словам, эта норма зачастую нарушается.

Ранее сообщалось, что в 2022 году получить налоговый вычет при покупке недвижимости физические лица смогут без сдачи декларации 3-НДФЛ. Средства будут поступать на счет в течение 15 дней.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.