Пятница, 26 апреля, 2024
Главная Новости Россиян предупредили о снижении доступности жилья

Россиян предупредили о снижении доступности жилья

от silastroy
34 просмотров

Россиян предупредили о снижении доступности жилья«Институт экономики города»: коэффициент доступности жилья в России превысил значение 3Россиян предупредили о снижении доступности жилья

В России может снизиться уровень доступности жилья из-за повышения ставок по ипотеке. Об этом россиян предупредили эксперты фонда «Институт экономики города», сообщает РИА Новости.

Доступность жилья определяется значением коэффициента — он означает период, за который семья из трех человек может накопить на квартиру площадью 40-45 квадратных метров. В 2021 году аналитики зафиксировали, что значение превысило 3 — данные означают низкую доступность объектов. На данный момент наименее доступным считается жилье в Санкт-Петербургской и Московской агломерациях — коэффициенты достигли 5,5 и 5,4 соответственно. Ниже расположились Казанская (4,1), Владивостокская (4,0) и Краснодарская (3,9) агломерации.

По словам экспертов, темпы снижения доступности увеличились — в 2018 году из 17 крупнейших агломераций 14 относились к рынкам с доступным жилья, в 2021-м их количество снизилось до 6. В фонде заявили, что ранее тренд на снижение доступности сдерживался доступностью ипотеки.

Читать также:
Москва объединяется в единую сеть МЦД

Ранее стало известно, что российские банки начали повышать ставки по ипотеке. Ставки по стандартным программам ипотечного кредитования на 0,5 процентного пункта увеличил «Абсолют банк». Подорожание также зафиксировали в «МТС Банке» и Промсвязьбанке. О будущем увеличении ставок также заявили в ВТБ.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.