Пятница, 29 марта, 2024
Главная Новости Россиян предложили лишить счетчиков тепла

Россиян предложили лишить счетчиков тепла

от silastroy
31 просмотров

Россиян предложили лишить счетчиков тепла

Министерство строительства предлагает отказаться от установки индивидуальных счетчиков тепла в новых жилых домах. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на соответствующий документ, направленный в Минэнерго, Минэкономразвития и Федеральную антимонопольную службу.

Эксперты Минстроя отмечают, что поквартирное начисление платежей провоцирует конфликты между соседями — некоторые граждане намеренно перекрывают вентили в своих квартирах, перекладывая тем самым расходы за тепло на своих соседей. Фактически их жилье тоже обогревается — через стены, пол и потолок.

Кроме того, полностью перекрывают отопление владельцы «инвестиционных» квартир (приобретенных с целью вложения накоплений) и люди, которые уезжают на заработки и по другим причинам. Также не пользуются общим теплом те, кто устанавливает в помещениях автономную климатическую технику.

В Минстрое указывают, что и принцип подсчета тепла в жилых домах вызывает сомнения. «Определить фактическое потребление тепловой энергии в каждом помещении в многоквартирном доме приборами учета невозможно», — говорится в письме, подготовленном ведомством.

Читать также:
ГК Инград запустила услугу по покупке квартир через систему безопасных онлайн расчетов

Чиновники также считают, что приборы учета тепла стоят слишком дорого, и их использование экономически нецелесообразно.

Летом 2018-го в Минстрое заявляли, что все жилые дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2020 года, будут в обязательном порядке оснащаться счетчиками расхода энергоресурсов с функцией дистанционной передачи данных. Предполагается, что «умные» приборы помогут сделать процесс начисления платы более прозрачным и, как следствие, уменьшить расходы граждан на услуги ЖКХ.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.