Четверг, 18 апреля, 2024
Главная Новости Россия избежала кризиса на рынке жилья

Россия избежала кризиса на рынке жилья

от silastroy
45 просмотров

Россия избежала кризиса на рынке жилья

Переход на схему финансирования строек через эскроу-счета, состоявшийся 1 июля текущего года, пока не вызвал масштабного кризиса на российском рынке недвижимости, пишет принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости».

Как отмечает издание, застройщики успели запустить много проектов по старым правилам. В Москве по прежней схеме, то есть на деньги дольщиков, достроят две трети возводимого жилья — это 374 проекта на 23,7 миллиона квадратных метров (данные Москомстройинвеста). В целом по России строится около 130 миллионов «квадратов» (175 миллионов с учетом нежилых помещений), и около половины этих строек Минстрой разрешит завершить по старой схеме. Таким образом, у застройщиков есть еще около двух лет на адаптацию к новым строительным нормам.

Тем не менее последствия от введения эскроу будут — могут снизиться темпы строительства и вырасти цены на квартиры. По информации «Ведомостей», рост составит от 3 до 20 процентов. При этом наиболее сильное влияние будет оказано на региональные рынки недвижимости, где немного сильных девелоперов, а маржинальность строительного бизнеса не так высока, как в Москве и Санкт-Петербурге. Некоторым застройщикам грозит банкротство.

Читать также:
Дачникам назвали причины отказа в подключении электричества на участке

С 1 июля российским застройщикам фактически запретили привлекать средства дольщиков для финансирования проектов (исключения делаются для новостроек на высокой стадии готовности). Деньги покупателей жилья отныне будут храниться на эскроу-счетах, которые недоступны для компаний до ввода дома в эксплуатацию. Предполагается, что организации будут пользоваться банковскими кредитами на начальных этапах строительства.

Ранее, в июне текущего года, президент Владимир Путин признал, что переход на систему использования эскроу-счетов уже вызвал сокращение объемов жилищного строительства в России. При этом он отметил, что новая схема финансирования строек необходима и призвана сделать систему реализации жилья цивилизованной, а также ликвидировать проблему обманутых дольщиков.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.