Суббота, 20 апреля, 2024
Главная Новости Российских банкиров попросили временно не выселять ипотечников

Российских банкиров попросили временно не выселять ипотечников

от silastroy
29 просмотров

Российских банкиров попросили временно не выселять ипотечниковРоссийских банкиров попросили временно не выселять ипотечников

Центробанк утвердил дополнительные меры по защите интересов граждан, в том числе ипотечных заемщиков, в период распространения коронавирусной инфекции. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в пятницу, 17 апреля, на сайте регулятора.

В рамках поддержки граждан ЦБ рекомендует банкам, микрофинансовым и прочим кредитным организациям приостановить до 30 сентября 2020 года процедуры принудительного выселения должников и лиц, которые проживают вместе с ними. Регулятор также просит кредиторов временно — в период действия в тех или иных регионах режима самоизоляции — не проводить очные встречи с заемщиками-должниками.

Кроме того, ЦБ в целях повышения доступности ипотеки планирует либерализовать оценку рисков по стандартным ипотечным кредитам. Это будет способствовать снижению процентных ставок, отмечается в сообщении.

Днем ранее президент Владимир Путин сообщил о запуске в России специальной льготной ипотечной программы. Ставка по кредитам в рамках программы составит 6,5 процента годовых. Подать заявку на получение льготной ипотеки можно до 1 ноября 2020 года.

Читать также:
Раскрыты масштабы роста цен на квартиры в Москве

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.