Четверг, 18 апреля, 2024
Главная Новости России предрекли остановку трети строек жилья

России предрекли остановку трети строек жилья

от silastroy
35 просмотров

России предрекли остановку трети строек жильяРоссии предрекли остановку трети строек жилья

За период самоизоляции из-за коронавируса в России может быть приостановлена реализация порядка трети всех жилых проектов. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на прогноз рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК).

Представители отрасли в первую очередь предрекают большие проблемы слабым застройщикам. Перебои с поставками стройматериалов уже начались, кроме того, девелоперы страдают из-за снижения объемов продаж квартир: многие из них строят на деньги дольщиков, и в условиях самоизоляции поступление средств резко сократилось.

«В результате за месяц самоизоляции может встать около 30 процентов всех строек в стране — у наиболее слабых игроков. В целом и без кризиса в зоне риска находилось 500–600 компаний», — сообщил изданию гендиректор РАСК Николай Алексеенко.

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев в свою очередь отметил, что остановка строек хотя бы на месяц приведет к тому, что минимум 30–35 процентов домов не будут сданы вовремя. Из-за этого в будущем обанкротятся до 30 процентов участников строительной отрасли.

Читать также:
В России захотели ввести новые льготы на оплату услуг ЖКХ

В Минстрое «Известиям» заявили, что власти отслеживают финансовое положение региональных девелоперов. Также совместно с регионами разработаны меры поддержки строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства. Одна из них предусматривает отмену до 1 января 2021 года штрафов для застройщиков за срыв сроков строительства, следует из сообщения, опубликованного на сайте Минстроя.

Ранее в апреле аналитики заявляли, что после окончания пандемии коронавируса российский рынок недвижимости стабилизируется, произойдут быстрый его отскок к прежним, докризисным показателям и коррекция цен на жилье в большую сторону.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.