Суббота, 20 апреля, 2024
Главная Новости «Роскосмос» направит на развитие системы «Гонец» 450 млн рублей

«Роскосмос» направит на развитие системы «Гонец» 450 млн рублей

от silastroy
31 просмотров

«Роскосмос» направит на развитие системы «Гонец» 450 млн рублей

Госкорпорация «Роскосмос» объявила тендер на создание эскизного проекта многофункциональной системы персональной спутниковой связи и передачи данных с космическими аппаратами на низких орбитах в рамках проекта под шифром «Гонец – М1».

С победителем тендера готовы заключить контракт на 450 млн рублей. Его итоги подведут 16 апреля. Как ожидается, проект должен быть завершен в ноябре 2022 года.
Согласно материалам тендера, в состав космического комплекса обновленной системы войдут 28 космических аппаратов на 4 плоскостях орбиты (по 7 в каждой). В наземную часть системы включат региональные станции «Гонец Д1М», центр управления связью, наземные средства потребителей и т.д.
Система, кроме услуг телефонной связи, выхода в интернет и прочего, будет давать возможность обмена унифицированными сообщениями для технологий машинного взаимодействия и Интернета вещей.

В декабре 2015 года была запущена многофункциональная система персональной спутниковой связи (МСПСС) «Гонец-Д1М», созданная по заказу Роскосмоса в рамках Федеральной космической программы России, сообщается на сайте «Роскосмоса».

Читать также:
Внучка Черномырдина отказалась отдавать дачу на Рублевке

Система «Гонец» позволяет осуществлять мониторинг любого вида транспорта, а также обеспечивать подвижную персональную связь, оперативный контроль и управление независимо от местоположения объекта. Спутниковая система «Гонец» применяется в транспортной, нефтегазовой, рыбопромысловой отраслях. С ее помощью обеспечивается спутниковая связь в регионах с обширными территориями и экологический мониторинг.
Орбитальная группировка МСПСС «Гонец-Д1М» составляет 12 низкоорбитальных космических аппаратов (КА) «Гонец-М», отмечается на сайте.

Источник: rcmm.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.