Пятница, 19 апреля, 2024
Главная Новости Постройку «Великой украинской стены» на границе с Россией отсрочили до 2025 года

Постройку «Великой украинской стены» на границе с Россией отсрочили до 2025 года

от silastroy
29 просмотров

Постройку "Великой украинской стены" на границе с Россией отсрочили до 2025 года

Это объяснили сокращением финансирования и ростом стоимости строительных материалов, работ и услуг

Украина перенесла на 2025 год завершение проекта по строительству фортификационных сооружений и охранных систем на российско-украинской границе под названием «Стена». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники в Государственной пограничной службе Украины.

Реализацию проекта «Стена» планируется перенести еще на четыре года и завершить до 2025 года», — говорится в ответе погранслужбы на запрос украинской общественной организации StateWatch.

Необходимость продления сроков выполнения плана мероприятий по инженерно-техническому обустройству российско-украинской границы пограничники пояснили «сокращением финансирования, а также ростом стоимости строительных материалов, работ и услуг».

Проект «Стена» бывший премьер-министр Арсений Яценюк представил в 2014 году как линию фортификационных сооружений на границе с Россией протяженностью две тысячи километров. Планировалось, что работы будут завершены за шесть месяцев, однако сроки продлили сначала на 2018 год, затем — до 2021. По состоянию на середину 2019 года, по данным пограничников, работы, предусмотренные проектом,были выполнены лишь на 30%. Общая ожидаемая стоимость проекта составит 4,1 млрд гривен (около $153 млн по текущему курсу).

Читать также:
Рост в сегменте минеральной изоляции остановился

В марте 2016 года следователи Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) возбудили уголовное дело по факту хищения 16,7 млн гривен (около $623 тыс. по текущему курсу) при реализации проекта «Стена». В 2017 году были задержаны восемь человек, подозреваемых в причастности к коррупционной схеме. 

Источник: rcmm.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.