Пятница, 29 марта, 2024
Главная Новости По МЦД поехали первые поезда

По МЦД поехали первые поезда

от silastroy
39 просмотров

По МЦД поехали первые поезда

Сегодня, 21 ноября 2019 года стартовало движение по МЦД, призванному связать Подмосковье и Москву быстрым и прямым сообщением. Первыми по Московскому центральному диаметру проехали Президент России Владимир Путин и главы двух «заинтересованных» регионов: мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Первые две линии МЦД проложены по маршрутам «Одинцово – Лобня» (МЦД-1) и «Нахабино – Подольск» (МЦД-2). Они будут функционировать в режиме наземного метро – с 5:30 до 1:00. Поезда по МЦД будут курсировать с интервалом 5-6 минут в час пик.

Как сообщается на информационном сайте столичного Стройкомплеса, первые две линии МЦД соединили 66 станций. На 27 из них есть переход на станции метрополитена и МЦК. Стоимость проезда зависит от зон, по которым едет пассажир. На МЦД их три: Центральная, Пригород и Дальняя. Оплатить проезд можно картой «Тройка».

«Первые линии Московских центральных диаметров (МЦД) улучшат транспортную доступность шести муниципалитетов Подмосковья. Помимо экономии времени в пути МЦД позволит сократить и расходы на проезд», — говорится на сайте Правительства Московской области.

Читать также:
Рядом с музеем-заповедником «Царицыно» построят храм

Перевозить пассажиров по МЦД-1 и МЦД-2 будут современные российские поезда «Иволга», которые не уступают зарубежным аналогам как по техническим параметрам, так и по уровню комфорта. А по некоторым характеристикам превосходят их.

Власти столичного региона уверены, что запуск движения по МЦД улучшит транспортную ситуацию как в Москве, так и в городах-спутниках, расположенных в области. А значит сделает комфортнее жизнь и москвичей, и жителей квартир в Подмосковье и тех, кто уже приобрел или только планирует купить загородный дом в Московской области. Кроме того, развитие транспортной ситуации в регионе способствует росту инвестиций и экономики.

«Развитие транспортной доступности территорий повышает их инвестиционную привлекательность, — заявил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. — Благодаря МЦД, которые будут работать в режиме наземного метро, на прилегающих территориях в перспективе появится новая комфортная городская среда. МЦД даст масштабный положительный эффект для всего развития региона. На прилегающих к диаметрам территориях может быть создано более полумиллиона новых рабочих мест».

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.