Пятница, 26 апреля, 2024
Главная Новости Оценено возможное влияние коронавируса на российский рынок жилья

Оценено возможное влияние коронавируса на российский рынок жилья

от silastroy
66 просмотров

Оценено возможное влияние коронавируса на российский рынок жильяОценено возможное влияние коронавируса на российский рынок жилья

Ситуация со стремительным распространением коронавируса SARS-CoV-2 несет две основные угрозы для российской строительной отрасли, заявил «Ленте.ру» член Общественного совета при Минстрое РФ Рифат Гарипов.

Во-первых, это спад покупательской активности: в условиях эпидемии гражданам будет просто не до покупки жилья, указал эксперт. Кроме того, застройщики, возможно, будут вынуждены закрывать офисы продаж на карантин, добавил он.

Во-вторых, распространение коронавируса гипотетически может повлиять на способность вовремя запускать и завершать стройки. По оценке Гарипова, эта угроза в большей степени носит региональный характер. «В некоторых субъектах с проектным финансированием работают от одного до трех банков, в которых на работу с застройщиками закреплен один человек, — пояснил эксперт. — По сути, от его здоровья будет зависеть уровень оперативности работы банков по выдаче проектных кредитов, открытия и раскрытия эскроу-счетов».

В то же время, заявил Гарипов, ситуация с коронавирусом вряд ли приведет к дефициту стройматериалов или рабочих на стройках. «Сегодня застройщики, за редким исключением, используют отечественные стройматериалы, а процент иностранных рабочих очень низкий. Однако если эпидемия затронет большое количество людей, а также бывшие республики СССР, то это приведет к серьезным задержкам в строительных работах», — предупредил эксперт.

Читать также:
В Сбербанке можно оформить ипотеку на частный дом на льготных условиях

Ранее, в феврале, с коронавирусом связали динамику ставок по ипотеке. По мнению аналитиков, ипотека в России перестанет дешеветь, если вспышка коронавируса SARS-CoV-2 перерастет в пандемию.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.