Четверг, 28 марта, 2024
Главная Новости Обвал рубля обернется ажиотажным спросом на квартиры

Обвал рубля обернется ажиотажным спросом на квартиры

от silastroy
32 просмотров

Обвал рубля обернется ажиотажным спросом на квартирыОбвал рубля обернется ажиотажным спросом на квартиры

В ближайший месяц обвал курса рубля может спровоцировать резкий рост спроса на отечественном рынке жилья, полагают эксперты центра «Индикаторы рынка недвижимости» (ИРН). Об этом говорится в аналитическом обзоре, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

«Как и в конце 2014 года, люди побегут покупать квартиры, чтобы избавиться от обесценивающихся денег. Добавят ажиотажа и ожидания роста ипотечных ставок», — отмечают эксперты. Рост спроса на жилье, по их мнению, обернется повышением стоимости предложения — продавцы пересмотрят ценники. «Но это не очень мудрая стратегия, особенно для застройщиков, которым нужно обслуживать кредиты», — констатируют в ИРН.

Аналитики указывают, что ажиотаж на рынке жилья быстро выдохнется — финансовые ресурсы покупателей остаются ограниченными, а спрос — чрезвычайно чувствительным к цене. «На смену ажиотажу неизбежно придет стагнация, так как спрос будет исчерпан на многие месяцы вперед, — говорится в предоставленных материалах. — А возможно, и намного хуже, чем стагнация. Потому что, помимо обвала цен на нефть и курса рубля, экономику может подкосить еще один «лебедь», которого на рынке никто не ждал, — эпидемия коронавируса».

Читать также:
Что не так со строительством школы на в Люберцах

Ранее в марте генеральный директор компании «Дом.рф» Виталий Мутко заявил, что ставки по кредитам на покупку жилья в России могут в ближайшем будущем увеличиться на 1-2 пункта из-за падения курса национальной валюты.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.