Пятница, 29 марта, 2024
Главная Новости Обманутые дольщики подали неоновый сигнал SOS

Обманутые дольщики подали неоновый сигнал SOS

от silastroy
30 просмотров

Обманутые дольщики подали неоновый сигнал SOSОбманутые дольщики подали неоновый сигнал SOS

Обманутые дольщики жилого комплекса «Московский» в подмосковном Подольске решили привлечь внимание властей с помощью лазерного шоу. Об этом сообщается на портале ЦИАН.

Граждане вложились в строительство дома по улице Садовая, дом 3, корпус 1, примерно пять лет назад. Но вместо того чтобы сдать дом в 2017 году, стройку заморозили. Ни застройщик, ни власти не дали конкретных объяснений, из-за чего возникли финансовые проблемы. Согласно результатам проверки, строительная готовность дома составляет 55 процентов, однако ЖК «Московский» признали проблемным объектом только весной 2019 года. Всего в доме-долгострое порядка 800 квартир, большая часть из них продана.

Одна из дольщиц жилого комплекса рассказала, что его застройщик — компания «ГлавГрадоСтрой» — негласный лидер городского антирейтинга. В 2013 году она получила право на строительство в районах Шепчинки и Красная горка. С тех пор там так ничего и не построили, тысячи людей остались без квартир. В 2019 году организовывались встречи чиновников разных уровней с обманутыми дольщиками, однако это никак не повлияло на ситуацию. Неоднократно проводимые митинги и пикеты тоже не принесли видимых результатов. Тогда граждане решили творчески привлечь внимание к своей проблеме. С помощью проекции они разместили на фасаде ЖК неоновые призывы «SOS», «Администрация, не прикрывайте воров!», «Требуем банкротства!» и «Начали банкротить — не уходите в тень!».

Читать также:
Японцы попытались раздать жилье бесплатно и потерпели неудачу

По данным РИАМО, на застройщика заведено дело в связи с нецелевым использованием средств. Компанию «ГлавГрадоСтрой» собираются признать банкротом, однако пострадавшие дольщики опасаются, что процедура может не состояться. Появилась информация, что застройщик нашел инвестора и подпишет мировое соглашение с кредиторами. Дольщики убеждены, что компания хочет остаться в проекте, чтобы сохранить аффилированные фирмы. Если мировое соглашение будет подписано, то в отношении застройщика прекратят дело и девелопер может уехать из России. 7 февраля дольщики проблемного ЖК планируют провести одиночный пикет у зданий правительства и Минстроя.

Как сообщает портал «Новые известия», большинство долгостроев Московской области сосредоточено в Подольске. Практически все стройки с долевым участием в этом округе остановлены или заморожены. Самым «длинным» долгостроем по праву считается ЖК «Ренессанс», строительство которого началось еще в 2002 году и с тех пор заморожено.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.