Пятница, 29 марта, 2024
Главная Новости Объем ипотечного кредитования сокращается

Объем ипотечного кредитования сокращается

от silastroy
44 просмотров

Объем ипотечного кредитования сокращается

Согласно данным, приведенным в отчете Центробанка РФ, объем ипотечного кредитования в стране сокращается. Так, в первом полугодии 2019 года банки выдали на 3,5% меньше жилищных кредитов, чем в аналогичном периоде годом ранее.

Согласно информации, представленной на сайте ЦБ РФ, объем ипотечного кредитования в период с января по июнь 2019 года составил 1,26 трлн рублей, что на 3,5% меньше аналогичного показателя 2018 года. За 6 месяцев заключили 575 500 ипотечных договоров. В аналогичном периоде 2018 года их зафиксировано на 13,3% больше. Сокращение объемов кредитования сопровождается незначительным снижением ставки. Так, средний процент по жилищным ссудам снизился до 10,28% годовых. В начале июня 2019 года ЦБ РФ впервые после предыдущих повышений понизил ключевую ставку на 0,25%.

Совокупный портфель жилищных ссуд оценивают в 7 трлн рублей. В сравнении с началом года показатель возрос на 10,2%. При этом повысилось качество портфеля: просроченной задолженности стало на 0,2% меньше.

Читать также:
Эксперты проверят ход строительства школы на тысячу мест в Московском

Напомним, что Владимир Путин, президент РФ, распорядился провести необходимые мероприятия, чтобы к 2024 году снизить ставку по ипотеке до 8% годовых.

Источник: vsenovostroyki.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.