Пятница, 29 марта, 2024
Главная Новости Названы шансы крымчан на переезд в Москву

Названы шансы крымчан на переезд в Москву

от silastroy
31 просмотров

Названы шансы крымчан на переезд в Москву

Аналитики федеральной риелторской базы Restate собрали статистику стоимости земли на основных курортах Крыма и оценили шансы местных жителей на обмен их участков на квартиры в московских новостройках. Материалы соответствующего исследования есть в распоряжении «Ленты.ру».

В материалах компании отмечается, что совершить подобный обмен крымчанам стало сложнее: земельные участки на полуострове падают в цене. «Соотношение средней стоимости земельных участков в Крыму и цены новых квартир в Москве за год сократилось на 34 процента», — констатируют в Restate.

Выгоднее всего обмен земельного участка на квартиру в московской новостройке оказался для жителей Ялты. Впрочем, в компании подчеркивают, что относительно прошлого года эта выгода существенно снизилась. Если в октябре 2018 года владелец сотки ялтинской земли мог бы, продав ее, приобрести 4,6 квадратного метра в московской новостройке, то в октябре 2019-го — только 2,65 «квадрата».

Читать также:
В декабре 2023 девелоперы продали жилья на 34% больше, чем год назад

Относительно приемлемым аналитики Restate называют соотношение стоимости сотки земли к площади столичных новостроек в Симферополе. Продав сотку земли в городе, симферопольцы могут рассчитывать на покупку 1,23 московского первичного метра. На третьем месте оказался Севастополь с показателем в 1,21 столичного метра за местную сотку.

Ранее похожие расчеты аналитики компании сделали для квартир в крупных городах Краснодарского края. По их данным, жителям Краснодара потребуется продать, в среднем, 3,66 квартиры в местных новостройках, чтобы купить одну первичную квартиру в Москве. Это лучший показатель в регионе, второе и третье место заняли, соответственно, Новороссийск (3,16) и Анапа (2,87).

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.