Пятница, 26 апреля, 2024
Главная Новости Названы регионы-лидеры по доле строительства с эскроу

Названы регионы-лидеры по доле строительства с эскроу

от silastroy
38 просмотров

Названы регионы-лидеры по доле строительства с эскроу

Доля проектов эскроу в общем объеме строительства в России с начала года увеличилась с 25 до 32%

В Аналитическом центре компании ДОМ.РФ назвали регионы, лидирующие по доле проектов строительства жилья, которые возводятся с использованием счетов эскроу. По данным портала наш.дом.рф, в число таких субъектов РФ вошла Челябинская область, где 66% квартир строится по новым правилам, а также Ставропольский край — 49%, и Пермский край – 47%.

Кроме того, в лидерах Тюменская область — 41%, и Ростовская область, где площадь строящихся квартир по эскроу достигает 39%. Проникновение эскроу по регионам с объемами строительства более 1 млн квадратных метров проходит равномерно и на сегодняшний день составляет около 31%.

Ниже всего проникновение эскроу в Санкт-Петербурге (22%), Новосибирской области (23%), Калининградской и Рязанской областях (по 26%), а также в Ленинградской области (27%). Значительная доля проектов в этих регионах реализуется крупными застройщиками, достраивающими объекты по старым правилам – на основе соответствия критериям Постановления Правительства Российской Федерации №480.

Читать также:
Россияне посадили деревья и превратились в экстремистов

Напомним, что с 1 июля 2019 года в России произошел переход на новую систему финансирования многоквартирного жилищного строительства с использованием счетов эскроу – специальных банковских счетов, где аккумулируются деньги дольщиков. У застройщиков нет доступа к этим средствам до ввода дома в эксплуатацию, что обеспечивает стопроцентную гарантию их сохранности. По состоянию на 20 апреля 2020 года в России строится 99,5 млн кв. м жилья, из них по схеме эскроу – 31,4 млн кв. м (32%).

Доля проектов эскроу в общем объеме строительства в России с начала года увеличилась с 25 до 32%.

Это объясняется сочетанием двух факторов: запуском новых проектов, реализуемых только по эскроу, и завершением старых проектов, которые строились по прежним правилам. Согласно анализу данных в системе наш.дом.рф, всего в России в первом квартале начато строительство 616 новых домов общей жилой площадью 4,9 млн кв. м. За этот же период введено в эксплуатацию 1011 домов площадью 9,3 млн кв. м.

 

Источник: rcmm.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.