Пятница, 19 апреля, 2024
Главная Новости Названа оптимальная зарплата для ипотеки

Названа оптимальная зарплата для ипотеки

от silastroy
25 просмотров

Названа оптимальная зарплата для ипотеки

Семейный доход, который требуется для комфортного обслуживания ипотечного кредита в России, в августе 2019 года составляет 75,6 тысячи рублей в месяц. Об этом сообщается на сайте Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Речь идет о так называемом рекомендованном семейном доходе — показателе доступности ипотечного кредитования для населения, который рассчитывается как отношение ежемесячного платежа семьи к ее доходу. НБКИ исходит из того, что этот показатель для комфортного обслуживания кредита не должен превышать 1/3.

Относительно марта 2019-го показатель увеличился на 5,6 процента — причиной такой динамики стало удорожание ипотеки для российских заемщиков. По данным НБКИ, средний размер ипотечного кредита вырос за этот период на 4,5 процента, средняя ставка — на 0,4 процентного пункта.

Больше всего денег на комфортное обслуживание ипотечного кредита, как говорится в сообщении бюро, потребуется зарабатывать семьям из Москвы и Подмосковья: 152,2 тысячи и 112,5 тысячи рублей в месяц. В число регионов с самым высоким рекомендованным доходом заемщиков вошли также Санкт-Петербург (91,7 тысячи рублей), Ленинградская область (88,8 тысячи рублей) и Приморский край (87,8 тысячи рублей).

Читать также:
Москвичи перестали покупать дешевое жилье

Минимальные значения показателя зафиксированы в Челябинской области (53,1 тысячи рублей), Алтайском крае (55,2 тысячи рублей), а также в Кемеровской, Оренбургской и Омской областях (55,5 тысячи, 58,4 и 60,8 тысячи рублей соответственно).

Проведенное ранее аналитиками компании «БКС Премьер» исследование показало, что средняя российская семья тратит на обслуживание ипотечного кредита 51,7 процента семейного дохода. В Москве этот показатель достигает 59 процентов.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.