Четверг, 25 апреля, 2024
Главная Новости На Ленинградской АЭС будут восстанавливать ресурс энергоблока в течение 5 лет

На Ленинградской АЭС будут восстанавливать ресурс энергоблока в течение 5 лет

от silastroy
34 просмотров

На Ленинградской АЭС будут восстанавливать ресурс энергоблока в течение 5 лет

На Ленинградской АЭС до 2025 года будут реализовывать программу по восстановлению ресурсных характеристик элементов реакторных установок энергоблоков.

Концерн «Росэнергоатом» объявил тендер на проведение работ. Максимальная стоимость контракта, который заключат с победителем, составляет 1 млрд 502 млн рублей. Предложения от участников принимают до 2 марта, а 27 марта будут подведены итоги тендера.
Как отмечается в материалах тендера, на завершающей стадии эксплуатации реакторных установок типа РБМК-1000 главным фактором, ограничивающим ресурс энергоблока в целом, является искривление графитовых колонн. Это связано с развитием процесса распухания графитовых блоков, появлением сквозных продольных трещин в блоках графитовой кладки под действием температуры и ионизирующего излучения.

На энергоблоках Ленинградской АЭС была успешно реализована усовершенствованная технология, включающая в себя резку ячеек рядами, а также выполнение повторных резов блоков, после смыкания разрезанных частей. Это позволяет «безопасно эксплуатировать РУ до следующего планового останова», отмечается в материалах тендера.

Читать также:
Группа Самолет раскрывает итоги продаж за январь 2024 года

Приказом «Концерна Росэнергоатом» введена в действие программа «О выполнении работ по восстановлению ресурсных характеристик элементов реакторных установок энергоблоков Ленинградской АЭС в период 2020-2025 годы». В 2020 году работы будут проводиться на 200 ячейках 2-го энергоблока, в 2020-2024 на 800 ячейках 3-го энергоблока, в 2021-2025 годах – на 800 ячейках 4-го энергоблока.

Источник: rcmm.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.