Пятница, 26 апреля, 2024
Главная Новости Москвичи захотели избавиться от попавших под реновацию квартир

Москвичи захотели избавиться от попавших под реновацию квартир

от silastroy
36 просмотров

Москвичи захотели избавиться от попавших под реновацию квартир

Количество выставленных на продажу квартир в Москве, вошедших в программу реновации, за год выросло на 43 процента по сравнению с августом 2018 года. Об этом говорится в исследовании портала ЦИАН (есть в распоряжении «Ленты.ру»).

В настоящее время, по данным сайта, на продажу выставлено 630 квартир. Резкий рост предложения начался в мае этого года. Если раньше на рынок выходило по 400-450 квартир ежемесячно, в августе 2019 года было зарегистрировано 631 объявление о продаже. Аналитики связывают такой скачок с уточнением параметров реновации: стали известны сроки расселения многих объектов, 46 домов построено, а жители 70 домов уже переезжают в новое жилье.

Владельцы квартир, попавших под реновацию, также подняли их цену, учитывая тот факт, что покупатели в будущем получат более дорогие объекты. На данный момент квадратный метр обойдется в 189,4 тысячи рублей, что на 10 процентов больше показателя прошлого года — 172,6 тысячи рублей. С момента начала активного обсуждения программы реновации (зима 2017 года) средняя цена в домах под снос выросла на 28 процентов, а на остальном рынке — всего на 10. Средний срок экспозиции квартир под снос составляет 50 дней против 60 в среднем по рынку.

Читать также:
Неизвестные рекордно потратились на недвижимость в России

Но на арендный рынок жилья Москвы реновация повлияла несильно. Доля предложений в пятиэтажках под снос за последние 12 месяцев не изменилась и составила 9 процентов. Арендные ставки в домах, попавших под программу реновации, растут такими же темпами, как и в остальных — 4-5 процентов в годовом выражении.

Программу реновации в Москве утвердили 1 июня 2017 года. Под снос попадает более пяти тысяч домов. Общая площадь жилья, включенного в программу реновации, — около 16 миллионов квадратных метров (350 тысяч квартир). Предстоит расселить около миллиона москвичей. Для этого будет будет построено примерно 30 миллионов квадратных метров жилья.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.