Суббота, 27 апреля, 2024
Главная Новости Москвичи скупают Сочи: треть всех покупок в новостройках Сочи приходится на жителей столицы

Москвичи скупают Сочи: треть всех покупок в новостройках Сочи приходится на жителей столицы

от silastroy
72 просмотров

Москвичи скупают Сочи: треть всех покупок в новостройках Сочи приходится на жителей столицы

По итогам III квартала 2023 года 31% всех покупок на первичном рынке недвижимости Сочи приходится на покупателей из Москвы, подсчитали аналитики федерального девелопера Неометрия. По их данным, этот показатель только с начала лета вырос на 11 п. п., в июне 2023 года он составлял 20%. В целом доля иногородних покупателей (не проживающих в Краснодарском крае) по итогам сентября составила 86%.

За период с января по сентябрь 2023 года уровень спроса на первичном рынке недвижимости Сочи в 4 раза превзошел аналогичный показатель прошлого года, достигнув 3,9 тыс. реализованных лотов. При этом средневзвешенная стоимость квадратного метра сочинской недвижимости по итогам сентября 2023 года составила 390 267 тыс. рублей. То есть за квартал цены в новостройках Сочи выросли почти на 13%.

Помимо собственников квартир в Москве в южной столице активно покупают жилье и представители других российских регионов. В топ-10 субъектов РФ, жители которых формируют сейчас основной спрос на недвижимость в Сочи, вошли Краснодарский край (14%), Свердловская область (6%), Челябинская область (5%), Санкт-Петербург (4%), Республики Башкортостан и Татарстан (по 4% соответственно), Пермский край (3%), а также Ростовская и Белгородская области (по 2% соответственно).

Читать также:
В России попытаются вывести гостевые дома в законное русло

В структуре спроса преобладают сделки по покупке однокомнатных квартир и студий, в сумме на них приходится 87% от всего объема продаж. Высокий спрос на малогабаритные квартиры в Сочи обусловлен тем, что зачастую их приобретают для сезонного отдыха или с целью инвестиций и последующей сдачи в аренду.

«Высокая доля иногородних покупателей в структуре спроса подтверждает, что все больше жителей столицы и других регионов России рассматривают недвижимость Сочи как лучший вариант вложения средств, — комментирует заместитель коммерческого директора федерального девелопера Неометрия Анна Сапегина. — Мы по-прежнему выделяем три основные цели покупки: переезд на постоянное место жительства, сезонный отдых и инвестирование. В первых двух случаях многие покупатели из других регионов, особенно из «столиц» — Москвы и Санкт-Петербурга – работают удаленно и могут комфортно менять место проживания. С целью инвестиций в Сочи совершается до 70% покупок, при этом некоторые покупатели предпочитают сочинскую недвижимость даже зарубежным активам».

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.