Пятница, 26 апреля, 2024
Главная Новости Москве предрекли бум спроса на квартиры особого формата

Москве предрекли бум спроса на квартиры особого формата

от silastroy
38 просмотров

Москве предрекли бум спроса на квартиры особого форматаМоскве предрекли бум спроса на квартиры особого формата

Из-за снижения платежеспособности населения на московском рынке новостроек может начаться бум популярности квартир-студий — несмотря на все неудобства малогабаритного жилья, которые ярко проявились в период действия в городе режима самоизоляции. Об этом говорится в материалах агентства «ИНКОМ-Недвижимость», поступивших в редакцию «Ленты.ру».

По состоянию на май 2020-го в столице на студии приходится всего 6 процентов предложения нового жилья и 8 процентов спроса, но эти показатели постепенно растут, указывают риелторы. Больше всего студий (39 процентов от общего числа) продается в Новой Москве и Северо-Восточном административном округе (27 процентов), меньше всего — в Центральном округе (1 процент) и Зеленограде (0,5 процента).

Как отмечают эксперты, студии — это жилье особого формата: главной особенностью студийной планировки является единое пространство без разделения на жилую часть и кухню, а также нередко маленькая площадь. Средняя цена московской студии — 195 тысяч рублей за квадратный метр, за год к маю 2020-го она выросла на 6 процентов. Обычно студии примерно на 20 процентов дешевле однокомнатных квартир в той же локации.

Читать также:
Хуснуллин: опыт Москвы по организации строительства могут перенести на всю страну

«Хотя режим самоизоляции показал, что маленькие площади являются одним из главных недостатков современного жилья, я не думаю, что из-за этого спрос на студии упадет. Более того, в силу очередной волны снижения платежеспособности населения продажи студий в Москве могут вырасти минимум на 25 процентов, — предрекает Валерий Кочетков, заместитель директора департамента новостроек «ИНКОМ-Недвижимость». — При этом я не ожидаю подъема средней стоимости в данном формате, так как при задирании цены спрос однозначно сместится в сторону классических однокомнатных квартир».

В октябре 2019-го экономист и политолог Михаил Делягин раскритиковал малогабаритные квартиры. Эксперт назвал маленькие студии консервными банками, а застройщиков, продающих чрезмерно компактное жилье, — алчными.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.