Пятница, 19 апреля, 2024
Главная Новости Минстрой России разработал единые стандарты предоставления услуг по выдаче разрешений на строительство

Минстрой России разработал единые стандарты предоставления услуг по выдаче разрешений на строительство

от silastroy
36 просмотров

Минстрой России разработал единые стандарты предоставления услуг по выдаче разрешений на строительство

В целях публичного обсуждения Минстрой России опубликовал новую версию проекта постановления «Об утверждении единых стандартов предоставления государственных и муниципальных услуг по выдаче разрешения (внесению изменений в разрешение) на строительство и  на ввод объекта в эксплуатацию и о признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Российской Федерации» с учетом поступивших от заинтересованных федеральных органов исполнительной власти замечаний и предложений.

Едиными стандартами устанавливаются формы заявлений о предоставлении услуги, правила их подачи, рассмотрения и направления уполномоченными органами результата заявителю. Согласно проекту единого стандарта, застройщики смогут получать разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию в форме электронного документа через единый портал госуслуг, региональные порталы государственных и муниципальных услуг и во всех многофункциональных центрах России, а положения Единого стандарта будут обязательны для всех уполномоченных органов.

Определение единых требований к предоставлению государственных и муниципальных услуг в жилищном строительстве установлено в качестве одного из показателей реализации федерального проекта «Жилье», входящего в состав национального проекта «Жилье и городская среда».

Читать также:
В Духовно-культурном центре рядом с Клубным городом на реке Primavera открылась выставка церковного искусства и архитектуры

Как отметила статс-секретарь – заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Татьяна Костарева, утверждение единых стандартов стало возможным после внесения в декабре 2019 года по инициативе Минстроя России в федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и Градостроительный Кодекс изменений, наделяющих федеральное правительство полномочиями по утверждению единых стандартов предоставления государственных и муниципальных услуг в сфере строительства. «В 2020 году Минстрой планирует разработать единые стандарты по наиболее востребованным услугам. Единые стандарты предоставления услуг по выдаче разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию — первые из них», — подчеркнула замглавы Минстроя России.

Источник: rcmm.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.