Четверг, 28 марта, 2024
Главная Новости Мертвую россиянку признали психически больной ради квартиры

Мертвую россиянку признали психически больной ради квартиры

от silastroy
34 просмотров

Мертвую россиянку признали психически больной ради квартирыМертвую россиянку признали психически больной ради квартиры

В Курганской области суд посмертно признал женщину, подарившую квартиру дочери, психически нездоровой. Об этом пишет Znak.com.

По данным издания, 80-летняя пенсионерка изначально планировала оставить недвижимость другой, старшей дочери и составила соответствующее завещание. Но впоследствии она изменила свое решение: когда у нее произошел инсульт, старшая дочь Надежда отказалась за ней ухаживать, в то время как младшая Ирина безоговорочно согласилась.

Мать еще при жизни решила подарить квартиру Ирине, пригласила домой нотариуса и оформила дарение в присутствии свидетелей — двух соседок. В декабре 2017 года женщина скончалась, и Надежда, узнав, что не получит недвижимость по завещанию, подала иск в суд, потребовав признать договор дарения недействительным.

Надежда утверждала, что ее мать в момент заключения договора не могла осознавать характер и значение своих действий и руководить ими. Курганские судебные эксперты с мнением истицы согласились: они нашли у скончавшейся «признаки органического повреждения головного мозга смешанного генеза с психоорганическим синдромом».

Читать также:
Спрос на новостройки в России вырос почти на треть

Младшая дочь утверждала, что мать была в здравом уме, и пыталась оспорить экспертизу, но потерпела неудачу. По итогам судебных разбирательств договор дарения квартиры аннулировали, недвижимость по завещанию перешла старшей дочери. Адвокат младшей планирует бороться за другой исход дела в Верховном суде. «Ирина получила справку, что ее мать не состояла на учете у психиатра. Как вообще можно посмертно, не глядя на человека, признать его неадекватным?» — цитирует юриста Znak.com.

Тем временем Ирина уже получила от представителя сестры письмо с требованием выписаться из квартиры и покинуть ее.

В ноябре еще один родственный конфликт из-за недвижимости разрешился в Иваново: суд приговорил местного жителя к тюремному заключению за попытки убийства отца. Мужчина решил завладеть долей в квартире, принадлежащей родителю, и дважды отравил пенсионера медицинскими препаратами, не предназначенными для потребления внутрь. Отец выжил, а отравителя отправили в тюрьму на десять лет.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.