Суббота, 27 апреля, 2024
Главная Новости Мэрия российского города объявила войну за туалет

Мэрия российского города объявила войну за туалет

от silastroy
35 просмотров

Мэрия российского города объявила войну за туалетМэрия российского города объявила войну за туалет

Мэрия Новосибирска объявила войну застройщику кафе в Нарымском сквере. Уже два года она пытается отсудить у девелопера туалет, расположенный в здании кафе. Об этом сообщает информационный портал «Новосибирск онлайн».

Девять лет назад власти разрешили снести старый общественный туалет в парковой зоне и построить на его месте детское кафе, но с одним условием. Застройщик должен был передать в собственность мэрии часть здания, самостоятельно обустроив там новый туалет. Согласно договоренности, уборная должна была открыться в течение 60 дней после сдачи здания в эксплуатацию. Однако строительство кафе затянулось, и это условие так и не было выполнено. Тогда в июле 2018 года мэрия подала на застройщика в суд.

Девелопер в свою защиту заявил, что для обустройства общественного туалета ему необходимо сделать капитальную перепланировку здания. Кроме того, застройщик оказался не единственным владельцем здания: объект находится в общедолевой собственности. Иными словами, собственники не распределили, какое конкретно помещение в этом здании кому принадлежит.

На первых порах суд удовлетворил иск мэрии и обязал девелопера передать в муниципальную собственность города Новосибирска нежилые помещения, оборудованные под общественный туалет. Также застройщику предписали возместить городским властям расходы на государственную пошлину. Однако он проигнорировал это решение, в связи с чем в отдел судебных приставов по Железнодорожному району направили исполнительный лист. Позже один из собственников здания попросила суд определить, какие именно помещения в здании кафе принадлежат ей. Приставы удовлетворили ходатайства одного из владельцев и приостановили производство по делу о передаче общественного туалета в собственность мэрии. С тех пор в этом спорном деле не было никаких сдвигов, и проблема остается нерешенной. Посетители парка испытывают большие неудобства в связи с этой проблемой, жалуясь на отсутствие общественного туалета.

Читать также:
Названы районы Новой Москвы с самым сильным ростом цен на новостройки

Месяцем ранее в Новосибирске ожесточились территориальные споры между жителями соседних домов: новостройки и пятиэтажки. Конфликт начался, когда новостройку огородили металлическим забором. Люди, проживающие в пятиэтажке, посчитали несправедливым, что они не могут зайти на соседнюю территорию, тогда как их соседи будут иметь доступ сразу к обоим придомовым участкам. Жители пятиэтажки захотели, чтобы их двор тоже получил частный статус. Они не смогли этого добиться и вступили в открытую конфронтацию.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.