Четверг, 25 апреля, 2024
Главная Новости Мелких застройщиков поддержат при переходе на проектное финансирование

Мелких застройщиков поддержат при переходе на проектное финансирование

от silastroy
34 просмотров

Мелких застройщиков поддержат при переходе на проектное финансирование

Мелким девелоперам, столкнувшимся с финансовыми трудностями при переходе на проектное финансирование, планируют оказывать помощь. Такую необходимость отмечает Виталий Мутко.

По словам вице-премьера России, изменения в долевом строительстве могут пошатнуть финансовую стабильность мелких застройщиков. Чтобы защитить их, а также интересы покупателей жилья, необходимо разработать механизмы поддержки при переходе на проектное финансирование. По мнению В. Мутко, поддержку девелоперам должны оказывать институт развития «Дом.РФ» и банк «Дом.РФ». Они могут выступить в роли поручителей в том случае, если банки не предоставляют кредиты. Для реализации такого инструмента проведут докапитализацию банка. В дополнение к этому будет изучена возможность привлечения других институтов для оказания помощи мелким застройщикам.

В настоящий момент эффективная ставка проектного финансирования для строительных компаний по оценкам Минстроя составляет 6,9%. До текущего момента около 800 компаний не получили заключения о соответствии требованиям ЗОС. В их портфеле — примерно 30 млн кв. м проектов.

Источник: vsenovostroyki.ru
Читать также:
В квартале «Янила» заключена первая сделка по программе «Сельская ипотека»

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.