Четверг, 18 апреля, 2024
Главная Новости Инвесторы получили право на размещение легковозводимых конструкций по итогам аукционов

Инвесторы получили право на размещение легковозводимых конструкций по итогам аукционов

от silastroy
32 просмотров

Инвесторы получили право на размещение легковозводимых конструкций по итогам аукционов

По итогам проведенных в 2021 году аукционов на право размещения легковозводимых спортивных сооружений город передал победителям торгов 21 земельный участок общей площадью 11,4 гектара. Об этом рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

«Аукционы на право размещения некапитальных спортивных объектов город проводит с 2020 года. В них участвуют инвесторы, желающие создавать доступную спортивную инфраструктуру – легковозводимые конструкции без фундамента, предназначенные для занятий физической культурой. К таким сооружениями можно проводить все необходимые коммуникации. В 2021 году город заключил с победителями торгов 21 договор на право размещения некапитальных спортобъектов на территориях общей площадью 11,4 гектара. Размер ежегодных платежей составляет 66,4 миллиона рублей. Для сравнения в 2020 году было реализовано 14 таких земельных участков площадью 5,49 гектара на общую сумму 7,52 миллиона рублей в год. Таким образом, с начала реализации программы инвесторы уже приобрели право на размещение 35 некапитальных спорткомплексов», – сообщил Максим Гаман.

Договоры с инвесторами заключаются на 49 лет, а начальная цена лотов исчисляется из ставки 0,05% от кадастровой стоимости участка. Благодаря такой низкой ставке город стремится мотивировать инвесторов к развитию сети физкультурных и спортивных объектов. Срок установки сооружения не позднее одного года с момента подписания соглашения. Победитель аукциона сам выбирает тип легковозводимого спортсооружения, если иное не предусмотрено схемой размещения, но должен придерживаться утвержденного списка из 25 позиций. В нем указано множество вариантов: от физкультурно-оздоровительных комплексов с универсальным залом или ледовым катком до регбийного поля, площадки для хоккея на роликах, пейнтбольного полигона или экстрим-парка.

Читать также:
Кто скупает на городских торгах коммерческие площади

Дизайн, архитектурные и конструктивные решения, а также размещаемое в комплексах оборудование согласовывается с Департаментом спорта. После установки некапитального объекта инвестор получает заключение столичного спортивного ведомства о соответствии всем требованиям. Этот документ он должен будет направить в Департамент городского имущества.

Места для размещения по запросам инвесторов прорабатываются и утверждаются несколькими ведомствами: Департаментом городского имущества, Комитетом по архитектуре и градостроительству, Департаментом природопользования и охраны окружающей среды, префектурами административных округов и Департаментом спорта.

«Земельные участки, где в соответствии с заключенными в 2021 году договорами должны быть размещены некапитальные спортивные объекты, находятся на севере, юге, западе, востоке, юго-востоке, северо-западе, юго-западе, северо-востоке Москвы, а также в Зеленограде, Новомосковском и Троицком округах. До конца года пройдут аукционы на размещение легковозводимых спорткомплексов еще на 18 земельных участках общей площадью 14,2 гектара. Торги запланированы на 14, 21 и 28 декабря», – отметил Министр.

Ознакомиться с лотовой документацией, подробными характеристиками и процедурой городских торгов можно на Инвестиционном портале города Москвы. Часть лотов доступна для просмотра онлайн в 3D-формате. Подробная информация размещена также на сайте «Единой электронной торговой площадки».

Источник: rcmm.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.