Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная Новости Химические ожоги дома и на вредных производствах: как сгладить опасные для зрения последствия

Химические ожоги дома и на вредных производствах: как сгладить опасные для зрения последствия

от Ксения Иванова
44 просмотров
Химические ожоги дома и на вредных производствах: как сгладить опасные для зрения последствия

Сколько всего россиян ежегодно получают ожоги в быту или на производстве, подсчитать невозможно. Из общего количества пострадавших за врачебной медицинской помощью в течение года обращаются 450-500 тысяч человек. При этом на долю химических ожогов в общей структуре приходится относительно немного, порядка 5% врачебных случаев. Тем неприятнее статистика в разрезе по пораженным органам: до 70% из 23-25 тысяч ожогов глаз – химические, остальные термические или лучевые. Глазные ткани одни из самых нежных и уязвимых, а воздействие химических веществ не всегда очевидно даже для пострадавшего.

Коварство химических поражений

Согласно нехитрому подсчету, 17 тысяч человек в РФ ежегодно рискуют потерять зрение от воздействия агрессивной химии: около 8 тысяч попадают в травмирующую ситуацию дома и 9 тысяч – на рабочем месте. Хотя на производстве защитные очки, щитки и шлемы могут предотвратить травму, а аварийные фонтаны для производственных помещений – минимизировать последствия. Но первые надо всегда надевать, а вторыми уметь грамотно пользоваться.

Между тем терапия химических ожогов глаз сопряжена с трудностями, особенно в том случае, если мероприятия по удалению опасного вещества не были проведены вовремя и по всем правилам.

Как предотвратить поражение тканей

Причиной тяжелого поражения тканей зачастую является непонимание специфики воздействия некоторых субстанций.

  • Кислота реагирует очевидно: оперативно разъедает органику, с которой успела вступить в реакцию в момент поражения, дальше по тканям не двигается. Поэтому смывку серной или соляной кислот проводят теплой водой в течение 15 минут потенциально возможной реакции.
  • Щелочь с органическими тканями без полной смывки взаимодействует агрессивно и продолжительно. Маленький объем негашеной извести или каустической соды (едкого натра) способен реагировать с белковой средой часами, разъедая клетки и двигаясь вглубь. Поэтому и смывать щелочные опасные вещества рекомендуют 2-4 часа, нет гарантии, что промывка сразу избавит от всех частиц.
Читать также:
Китайцы построят в Москве самую высокую жилую башню

Как следствие, офтальмологи не проводят оценку тяжести повреждения химическим веществом в первый же день. О том, насколько затронуты ткани глаза, врачи судят через 2-3 суток, когда заметны все некротические изменения.

Поэтому главное при химическом поражении – в течение 6-10 секунд добраться до аварийного фонтана для промывки глаз вроде https://avartex.ru/products/category/avarijnye-rakoviny-i-fontany-dlya-glaz и проводить смывку теплой водой в течение промежутка времени, указанного для конкретного вещества. Веки раскрывают, поддерживая пальцами. Дома можно использовать обыкновенную воду под слабым напором, температура в диапазоне 16-38°C. Химические ожоги – самые коварные для слизистой оболочки глаз, хотя и от остальных приятного мало.

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.