Суббота, 20 апреля, 2024
Главная Новости Греф высказался о доступности жилья в России

Греф высказался о доступности жилья в России

от silastroy
31 просмотров

Греф высказался о доступности жилья в РоссииГлава Сбербанка: ипотека остается единственным способом покупки жилья для многих россиянГреф высказался о доступности жилья в России

Глава Сбербанка Герман Греф считает, что доступность жилья в России для граждан сохраняется, в том числе благодаря широкому спектру программ с господдержкой для объектов первичного рынка. В то же время он признал, что единственным способом покупки жилья для большинства россиян сегодня остается ипотека. Его слова передает РИА Новости.

«Несмотря на рост цен на первичное и вторичное жилье в 2020 году, который частично связан с рекордно низким уровнем процентных ставок по ипотечным кредитам, доступность жилья для граждан сохраняется», — высказался Греф. Он отметил, что со стороны Сбербанка делается все возможное, чтобы сдержать ставки на приемлемом уровне.

Взять кредит у Сбербанка на покупку квартиры в новостройке можно от 8,4 процента годовых, а на вторичном рынке — от 8,1 процента. При этом по льготной программе новостройка выходит по ставке 6,05 процента годовых, по семейной ипотеке — от 5,3 процента, а по дальневосточной — от 0,1 процента. В результате, по словам Грефа, спрос на ипотеку увеличивается.

Читать также:
Владимир Якушев отметил высокие темпы жилищного строительства в Якутске

Благодаря тому, что рост цен на вторичном рынке не такой динамичный, как на первичном, потенциальные заемщики могут более точно спрогнозировать свои расходы на приобретение квартиры, заключил глава кредитной организации.

Ранее риелтор назвал россиянам способ облегчения ипотеки. Для этого генеральный директор Российской гильдии риелторов Константин Барсуков посоветовал трудоустроенным россиянам обратиться к своему работодателю за налоговым вычетом. Он поможет досрочно погасить ипотечный кредит.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.