Четверг, 28 марта, 2024
Главная Новости Госдума РФ поддержала в третьем чтении новые механизмы расселения аварийного жилья

Госдума РФ поддержала в третьем чтении новые механизмы расселения аварийного жилья

от silastroy
41 просмотров

Госдума РФ поддержала в третьем чтении новые механизмы расселения аварийного жилья

При расселении аварийного жилого фонда собственники квартир в таких домах теперь смогут получить субсидии на приобретение жилья или компенсировать проценты по ипотечным кредитам. Для этих целей будут использоваться федеральные средства. Поправки в жилищное законодательство Российской Федерации, принятые депутатами Государственной Думы РФ в третьем чтении 18 декабря, предусматривают и ряд других новых механизмов по расселению аварийных домов.

Федеральные, региональные органы власти, а также органы местного самоуправления будут наделены полномочиями по признанию многоквартирных домов аварийными, подлежащими сносу или реконструкции.

В том случае, если дом создает угрозу обрушения, то принятыми поправками предусмотрено предоставление временного жилья из маневренного фонда на срок до двух лет. В течение этого времени власти должны будут либо выплатить компенсацию людям на приобретение квартир, либо предоставить новое жилье.

«Новые нормы по расселению аварийного жилого фонда, которые поддержаны депутатами Государственной Думы, позволяют предложить людям максимально гибкий набор мер государственной поддержки. Кроме того, у регионов появится возможность расходовать федеральные средства на строительство маневренного и наемного жилья, которое сейчас практически отсутствует», – пояснил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев.

Читать также:
В Москве начал работу Международный инвестиционный форум PROESTATE

Напомним, что к разработке законопроекта о новых механизмах расселения аварийного жилья Минстрой России приступил летом 2018 года. Проведена масштабная работа по анализу реализации программ за последние 10 лет. Он показал, что за это время накоплен большой практический опыт в использовании тех системных подходов при расселении аварийного жилищного фонда, на которых сегодня базируются принятые поправки.

Источник: rcmm.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.