Пятница, 26 апреля, 2024
Главная Новости Гаражи россиян «амнистируют»

Гаражи россиян «амнистируют»

от silastroy
37 просмотров

Гаражи россиян «амнистируют»

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены» поступил на рассмотрение Правительства Российской Федерации.

Документ уже назвали «гаражной амнистией» по аналогии с принятой ранее «дачной амнистией». Суть документа сводится к тому, что граждане смогут в упрощенном порядке оформить в собственность земельные участки, находящиеся сейчас в государственной или муниципальной собственности, на которых они построили гаражи. Но коснется это только тех объектов, которые были возведены до вступления в силу Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Для оформления права собственности в упрощенном порядке, владелец гаража должен подтвердить свое право на него и участок, на котором тот расположен. Сделать это можно, предоставив, например, документы о выплате пая в гаражном кооперативе, ранее полученное решение о распределении гаража, документы, подтверждающие оплату различных платежей при эксплуатации, ранее полученные документы технической инвентаризации и другое. Кроме того, как уточняется на сайте Росреестра, субъекты РФ наделяются полномочиями по установлению дополнительного перечня документов, которые позволят гражданам приобрести право на землю под гаражом.

Читать также:
Видео инструкция по проведению дезинфекции мест общего пользования в многоквартирных домах

По данным Единого государственного реестра недвижимости, сегодня в России незарегистрированными считаются свыше, чем 3,5 млн гаражей. Из-за отсутствия правоустанавливающих документов граждане годами не могли оформить такие объекты, а сами постройки из-за отсутствия в законе определения «гараж» не учитывались, поэтому количество фактически существующих, но не оформленных, гаражей значительно выше. По мнению авторов законопроекта, «гаражная амнистия» облегчит жизнь более 4,5 млн российских автовладельцев. Вступление в силу нового порядка ожидается в 2021 году.

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.