Среда, 24 апреля, 2024
Главная Новости Европейцев возмутил «идиотский» способ очистки пляжей

Европейцев возмутил «идиотский» способ очистки пляжей

от silastroy
39 просмотров

Европейцев возмутил «идиотский» способ очистки пляжейДатские власти обвинили в трате средств на сбрасывающий мусор обратно в море тракторЕвропейцев возмутил «идиотский» способ очистки пляжей

Власти датского города Слагельсе обвинили во внедрении вредного для местной экосистемы способа очистки пляжей. Европейцев возмутила трата средств на трактор, который собирает водоросли и мусор на побережье Стиллинге (Stillinge Beach), а затем сбрасывает их обратно в море. Видео с процессом работы агрегата опубликовал телеканал DR.

На содержание бульдозера муниципалитет ежегодно выделяет 150 тысяч долларов. Однако экологи посчитали расходы городского правительства неоправданными. Профессор Торкель Гиссель Нильсен из Датского технического института назвал систему очистки пляжей «абсолютно идиотской».

Его позицию разделяет и профессор биологической океанографии Копенгагенского университета Кэтрин Ричардсон. Ученая считает, что отходы и водоросли в итоге все равно окажутся на берегу, а постоянное нарушение песчаного покрова негативно отразится на растениях и живых организмах.

Заместитель мэра Слагельсе Виллум Кристенсен объяснил внедрение неоднозначной технологии желанием сделать побережье визуально таким же чистым и приятным для посетителей, как на Майорке и Канарских островах. Он считает, что трактор не сбрасывает в море крупные куски пластика, а окурки и незначительные частицы отходов в любом случае попадут в воду.

Читать также:
Строительство третьей взлетной полосы в Шереметьево близится к завершению

Ранее ученые выяснили, что губительным для прибрежной природы может стать секс на пляже. Исследователи изучили 300 популярных площадок для половых связей в заповеднике Маспаломас на Канарских островах и обнаружили, что от выброшенных окурков, контрацептивов и вытоптанной травы пострадали несколько видов редких растений и уникальных животных.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.