Четверг, 28 марта, 2024
Главная Новости Дома с большим процентом износа предложено ремонтировать за счет жителей

Дома с большим процентом износа предложено ремонтировать за счет жителей

от silastroy
37 просмотров

Работы по реконструкции будут осуществляться до тех пор, пока строение не получит статус аварийного.

Дома с большим процентом износа предложено ремонтировать за счет жителей

В Министерстве строительства РФ планируют разработать отдельные трехлетние подпрограммы капитального ремонта для домов с уровнем износа свыше 70 процентов, который будет оплачиваться, как и капремонт, за счет граждан. Об этом сообщает РИА –Недвижимость со ссылкой на газету «Известия».

Участвующие в опросе эксперты прогнозируют, что если речь идет исключительно о поддерживающем ремонте, взносы граждан существенно не повысятся. При этом подпрограммы, по решению местных властей, смогут софинансироваться из регионального и муниципального бюджетов. Работы по реконструкции будут осуществляться до тех пор, пока строение не получит статус аварийного.

По данным Росстата, жилья с износом свыше 70 процентов насчитывается в России порядка 25 миллионов квадратных метров, с износом от 66 до 70 процентов – 82 миллиона квадратных метров.

Читать также:
Популярный сайт о ставках в Казахстане

Несколько раньше законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло в Госдуму проект, которым предполагается создать механизм реализации реновации жилищного фонда, приемлемого для всех регионов. Во многих городах страны продолжают эксплуатироваться многоквартирные дома так называемого первого периода индустриального домостроения (1957-1975 годы), срок эксплуатации которых уже вышел – по нормативам он составляет 50 лет.

Источник: rcmm.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.