Четверг, 25 апреля, 2024
Главная Новости Доля студий и «однушек» растет в структуре предложения

Доля студий и «однушек» растет в структуре предложения

от silastroy
47 просмотров

Доля студий и «однушек» растет в структуре предложения

Доля студий и однокомнатных квартир заметно возросла в структуре предложения за последние 10 лет. К такому выводу в результате проведенного исследования в 30 крупных городах России пришли аналитики компании «Талан».

Согласно данным экспертов, квартиры-студии и «однушки» строятся активными темпами. Так, за последние 10 лет их доля в общем пуле предложения возросла на 27%. Такие данные получены по 30 городам России, в которых проживает свыше 500 000 человек. Наиболее заметным стал рост доли студий в Краснодаре: с 0% до 14%. В списке лидеров также значатся Санкт-Петербург (+ 9 пп, до 28%), Казань (+ 8 пп, до 10%) и Ростов-на-Дону (+ 6 пп, до 12%). В Москве за последние четыре года доля студий возросла с 5% до 9%, то есть на 4 пп.

Параллельно с этим эксперты отмечают другие структурные изменения. Так, доля трехкомнатных квартир составляет 24%. За анализируемый период она сократилась вдвое. Предложение двухкомнатных лотов остается на том же уровне. Многокомнатных квартир становится больше в проектах класса комфорт.

Читать также:
Рассматривается вопрос дофинансирования программы расселения аварийного жилья

В 2019 году девелоперы отдают предпочтение компактным лотам с функциональными планировками, без длинных коридоров и сложной геометрии.

Источник: vsenovostroyki.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.