Суббота, 20 апреля, 2024
Главная Новости Долги за ЖКХ объяснили финансовой безграмотностью россиян

Долги за ЖКХ объяснили финансовой безграмотностью россиян

от silastroy
50 просмотров

Долги за ЖКХ объяснили финансовой безграмотностью россиян

Минстрой объяснил причину роста задолженности за жилищно-коммунальные услуги. В ведомстве считают, что у россиян отсутствует культура потребления ресурсов, сообщает РИА Новости.

«Мы с вами тратим много на электроэнергию, на воду, на тепло. Счета к нам приходят, возможно, слишком большие, но все зависит от нас, как мы потребляем ресурсы, так и должны за них платить», — заявил заместитель министра строительства и ЖКХ Максим Егоров.

За первый квартал 2019 года долги за ЖКХ составили более триллиона рублей. Егоров отметил, что это как долги населения, так и организаций. Также он провел аналогию со сферой сотовой связи, где при задолженности услуги прекращают оказываться.

В июле 2019 года Владимир Путин подписал закон, запрещающий передавать коллекторам долги россиян за жилищно-коммунальные услуги. Управляющие компании, товарищества собственников жилья (ТСЖ), жилищные кооперативы остаются вправе взыскивать просроченные долги через суд. В случае смены поставщика коммунальных услуг долги граждан могут передаваться от прежней компании к новой.

Читать также:
Россияне решили вычистить свои квартиры от коронавируса

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.