Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная Новости Для чего нужен растворитель?

Для чего нужен растворитель?

от Ксения Иванова
63 просмотров
Для чего нужен растворитель?

Растворители представляют собой органические соединения на основе химического элемента углерода, они производят эффекты, подобные действию спирта или анестетиков. Промышленные ингалянты называются растворителями из-за их способности растворять многие вещества. Вы можете найти растворители от производителя по ссылке.

Наиболее широко используемыми промышленными растворителями являются трихлорэтилен и  тетрахлорэтилен.

Клеи (толуол, этилацетат и различные кетоны).

Разбавитель (нефтяные дистилляты, бензол, ацетон, трихлорэтилен, тетрахлорэтилен) и…

Средства для удаления лака или краски (ацетон, толуол, бензол, метиленхлорид).

Характеристики, использование и применение некоторых растворителей:

Ароматный толуол

Также называется метилбензол, жидкость с запахом, похожим на запах бензола, бесцветная и легковоспламеняющаяся; Это важный компонент каменноугольной смолы, получаемой при фракционировании нефти. Используется для повышения октанового числа бензина (самолетного газа); для производства бензола и фенола, как растворитель для производства красок, смол, покрытий, каучуков, моющих средств, химикатов (бензойная кислота), парфюмерии, лекарственных средств, сахаринов и др.

Ксилол

Диметилбензол имеет три изомера (орто, мета и пара); легковоспламеняющаяся жидкость с запахом, похожим на запах бензола, бесцветная; Он содержится в каменноугольной смоле. Он используется в качестве растворителя или разбавителя. Его основные области применения:

Растворители для смол, лаков, эмалей, каучука, чернил, кожи, авиационного бензина, обезжиривателя, производство эпоксидных смол, производство парфюмерии, производство инсектицидов и репеллентов.

Этилацетат

Бесцветная легко воспламеняющаяся жидкость, получаемая перегонкой спирта с уксусной кислотой. Рекомендуется для использования в фармацевтических лабораториях. Он используется для жидкой экстракции антибиотиков, в лакокрасочной промышленности он используется в качестве активного растворителя для растворения синтетических смол, используемых в их рецептуре. Другое использование — в производстве ароматизаторов, красок, ароматизаторов и т. Д.

Бутилацетат Бесцветная жидкость, легко воспламеняющаяся. Рекомендуется в качестве растворителя и для повышения октанового числа.

Ацетон

Бесцветная, легковоспламеняющаяся, ароматическая жидкость, это простейший кетон, важный как растворитель и экстрагирующая среда. Применяется в основном в качестве растворителя при производстве ацетата целлюлозы, красок, лаков и клеев, красителей дифениламинового ряда, изопрена, искусственной кожи, нитроцеллюлозных клеевых смесей, смазочных материалов, парфюмерии, фармацевтических препаратов, пластмасс, резиновых клеев, экстракции жиров и масла, тоники, парафиновая очистка и др.

Читать также:
Предложившая россиянину провести газ за 17 миллионов рублей компания объяснилась

Метилизобутилкетон

Бесцветная легковоспламеняющаяся и токсичная жидкость с запахом, похожим на запах ацетона и камфоры. Частично растворим в воде, смешивается со спиртом. Применяется в органическом синтезе, растворителях каучуков, смолах, нитроцеллюлозных лаках, производстве покрытий и клеев.

Метилэтилкетон

Мятный запах (ароматный и умеренно острый), бесцветная, блестящая, легколетучая и легко воспламеняющаяся жидкость, нерастворимая в воде. Он используется в производстве растворителя для покрытия, клея, магнитных лент, отделения воска от смазочных масел, типографских красок, синтетической кожи, прозрачной бумаги, алюминиевой фольги, лаков, жироудалителей, извлечения жиров, масел, восков и смол. синтетические и натуральные.

Растворители представляют собой гетерогенную группу летучих углеводородов, полученных из нефти и газа, температура кипения которых низкая, поэтому они испаряются при контакте с воздухом.

Метанол

Бесцветная жидкость с характерным запахом, растворимая в ацетоне, эфирах. Он горит слабо светящимся пламенем и смешивается с водой во всех соотношениях. Он используется в качестве промышленного растворителя, производства формальдегида, метилацетата и пластификаторов. В качестве присадок к бензину. Растворитель в производстве холестерина, стрептомицина, витаминов и гормонов, денатурант для этилового спирта. В промышленности в основном используется как растворитель при производстве лаков, пленок, пластмасс, мыла, текстиля, искусственной кожи. При приготовлении смывок для краски, лака, для антифризных растворов.

Изопропанол

Бесцветная жидкость с характерным запахом спирта, похожая на этиловый спирт, но более токсичная, заменяет спирт в косметических препаратах, важна как растворитель лаков и как консервант. Он используется в мазях, лосьонах для кожи, тонике для волос, препаратах для перманентной завивки, в качестве растворителя в процессах экстракции, антифризах, жидком мыле, очистителях и разбавителях красок, в производстве глицерина, этилацетата, ацетона, смол, органического синтеза и т. д.

Бензиновый газ

Бесцветная ароматная жидкость, очень мало растворимая в воде. В качестве растворителя для красок и различных промышленных применений, таких как пятновыводитель в химчистках.

Дезодорированная нафта

Бесцветная жидкость, ароматная, очень

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.