Четверг, 25 апреля, 2024
Главная Новости Что делать, если вовремя не передал показания электросчетчика?

Что делать, если вовремя не передал показания электросчетчика?

от silastroy
68 просмотров
Что делать, если вовремя не передал показания электросчетчика?

Что делать, если вовремя не передал показания электросчетчика?

Длительные командировки, напряженный рабочий график, отпуск — все эти причины могут привести к невозможности передачи показаний электросчетчиков вовремя. Чем это грозит и что делать, если пропущен очередной срок передачи данных?

Что будет, если вовремя не передать показания счетчика?

Каждый месяц жильцы квартир и частных домов должны передавать показания электрических счетчиков. Если человек забыл вовремя передать данные, счет на оплату будет подготовлен на основании среднемесячного объема потребления электроэнергии.

Согласно постановлению правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», указывать средние показания в квитанции будут на протяжении трех месяцев. В дальнейшем, если поставщик энергии не произвел проверку электросчетчика, расчет электричества будет производиться с повышающим коэффициентом. В некоторых регионах с четвертого месяца возможен перевод на оплату по нормативам без применения повышающего коэффициента. К примеру, такая система работает в Москве.

Читать также:
Сегодня открыта платформа Северянин на Ярославском ж/д направлении

Сократить сумму в платежках можно после передачи показаний счетчика. Таким образом, следующие платежи будут меньше на сумму, на которую был произведен перерасчет. «Можно передать показания в следующем месяце, тогда сделают перерасчет за период не более чем шесть месяцев», — рассказала АиФ.ru член правления Ассоциации ТСЖ и ЖКХ Евгения Юнисова. По ее словам, обычно, если гражданин не передавал показания на протяжении семи месяцев, ему делают перерасчет только за шесть месяцев. При этом эксперт добавила, что в Москве показания счетчиков учитываются, даже если прошло больше полугода.

Когда нужно передавать показания счетчиков?

Раньше сроки передачи показаний счетчиков были закреплены законодательно. Сегодня они обычно оговариваются в договоре потребителя с поставщиком услуг, поэтому в разных регионах могут различаться. К примеру, в Москве данные передаются с 14 по 26 число каждого месяца.

Когда можно не передавать показания электросчетчиков?

Если счетчик оборудован автоматизированной информационно-измерительной системой коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ), то его показания передавать не нужно. Система сама снимает и отправляет данные.

Источник: www.aif.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.