Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная Новости Число сделок со «вторичкой» в Москве сократилось почти в 1,5 раза за месяц

Число сделок со «вторичкой» в Москве сократилось почти в 1,5 раза за месяц

от silastroy
56 просмотров

Число сделок со «вторичкой» в Москве сократилось почти в 1,5 раза за месяц

В январе на столичном рынке вторичной недвижимости зафиксировано снижение активности. Количество сделок сократилось как по сравнению с предыдущим месяцем, так и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Статистику по числу регистраций переходов прав на вторичное жилье в Москве в январе 2024 г. опубликовал Росреестр. По данным ведомства, за первый месяц года было оформлено 7 469 сделок со «вторичкой». Это совсем немного меньше, чем в январе 2023 года (на 203 сделки), и на 19,7% ниже результата за тот же отрезок 2022 года.

Январское снижение активности на рынке продаж «вторички» в Москве – явление уже традиционное, говорят эксперты рынка. Длинные праздничные выходные, когда не работают государственные учреждения и регистрационные ведомства, а большинство россиян отдыхают и проводят время с семьей, закономерно приводят к затишью на рынке жилья в начале месяца.

Число сделок со «вторичкой» в Москве сократилось почти в 1,5 раза за месяц

«Статистика последних 5 лет демонстрирует стабильный показатель января в среднем на уровне 7,6 тыс. переходов прав на вторичном рынке. За исключением 2022 года, когда фиксировалась нетипичная январская активность на рынке недвижимости в Москве с результатом почти 9,3 тыс. договоров, — рассказывает руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. — Первый месяц текущего года показал хороший объем регистраций, незначительно уступив 2,7% рекордному 2023 году».

Читать также:
Раскрыты самые популярные способы обмана при сделках с жильем в России

Еще один фактор, провоцирующий некое снижение спроса на «вторичку» в январе, — высокая активность на рынке жилья в предыдущий месяц. В декабре многие граждане стремятся выйти на сделку и решить жилищный вопрос до наступления Нового года. Как рассказали в Росреестре, если сравнить показатели января и декабря за последние 5 лет, то можно четко проследить тенденцию: первый месяц нового года оказывается примерно в 1,5 раза менее результативным, чем последний месяц года предыдущего. Так, в январе 2024-го оформлено на 49,8% сделок меньше, чем в декабре 2023-го. В январе 2023 г. сделок со «вторичкой» было на 45,3% меньше, чем в декабре предыдущего года. В 2022 году первый месяц уступил 54,4%, а в 2021 – 62,2%.

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.