Пятница, 26 апреля, 2024
Главная Новости Вступили в силу новые правила для дачников

Вступили в силу новые правила для дачников

от silastroy
38 просмотров

Вступили в силу новые правила для дачников

В начале июня в России начали действовать новые правила проведения собраний членов садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ. Внесены поправки в ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и в статью 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Российским садоводам-огородникам и тем, кто только планирует купить загородный дом либо снять дачу, следует знать об очередных законодательных нововведениях, регулирующих жизнь дачных товариществ. Специалисты Федеральной кадастровой палаты рассказали, в чем суть новел.

В частности, в решении об учреждении садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества теперь необходимо указывать сведения об открытии банковского счета данной организации. При этом, председатель товарищества обязан отчитываться об открытии или закрытии банковского счета, а также информировать участников собрания об условиях договора с банком. Все расчеты СНТ и ОНТ в настоящий момент могут проводить только безналично.

Читать также:
В Европе заметили загадочное исчезновение воробьев

Кроме того, часть уточнений касается и порядка регистрации недвижимости в таких товариществах.

«Согласно поправкам, принятие решения об обращении с заявлением о госрегистрации прав на недвижимое имущество общего пользования или государственном кадастровом учете таких объектов теперь относится исключительно к компетенции общего собрания собственников недвижимости, расположенной в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, не зависимо от того, является такой собственник членом этого товарищества или нет», — рассказали в Кадастровой палате.

Процедура регистрации теперь будет выглядеть следующим образом: участники общего собрания выбирают представителя, который затем от имени собственников подает заявление о кадастровом учете или регистрации прав собственности.

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.