Суббота, 20 апреля, 2024
Главная Новости В России предложили запретить выселение из ипотечных квартир при одном условии

В России предложили запретить выселение из ипотечных квартир при одном условии

от silastroy
29 просмотров

В России предложили запретить выселение из ипотечных квартир при одном условииДетский омбудсмен Волынец: нужно запретить изымать жилье, купленное на маткапиталВ России предложили запретить выселение из ипотечных квартир при одном условии

Уполномоченная по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец предложила запретить выселение за долги из квартир, купленных на средства материнского капитала. Об этом сообщает RT со ссылкой на копию соответствующего обращения, направленного детским омбудсменом министру труда и социальной защиты Антону Котякову.

Как отметила Волынец, при покупке недвижимости на маткапитал родители обязаны выделить детям доли в жилом помещении — это гарантирует несовершеннолетним право на жилье. Но при выселении всех членов семьи эта гарантия фактически лишается смысла, указала уполномоченная.

Волынец подчеркнула, что наличие у выселяемых граждан детей не является препятствием для изъятия ипотечного жилья. По ее мнению, нужно инициировать внесение изменений в федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и в Гражданский кодекс, чтобы защитить права детей ипотечников.

Омбудсмен считает, что одного условия об использовании маткапитала при покупке жилья достаточно для обеспечения невозможности выселения семьи. В настоящее время закон запрещает лишать граждан единственного жилья, но эта норма не распространяется на ипотечные квартиры.

Читать также:
Домработница обогатилась за счет россиянина и отправилась под суд

Ранее Волынец предложила ввести в России ежегодные выплаты многодетным семьям в размере 100 тысяч рублей до достижения младшим из детей совершеннолетия либо окончания им школы, среднего или высшего учебного заведения. Она сообщила, что данная мера социальной поддержки может быть включена в федеральный закон «О статусе многодетной семьи» после того, как он будет принят.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.