Вторник, 19 марта, 2024
Главная Новости В Подольске досрочно ввели в эксплуатацию очистные сооружения

В Подольске досрочно ввели в эксплуатацию очистные сооружения

от silastroy
61 просмотров

В Подольске досрочно ввели в эксплуатацию очистные сооружения

Московская область. В городском округе Подольск Московской области торжественно ввели в эксплуатацию городские очистные сооружения, реконструированные в рамках нацпроекта «Экология».

Старт работе объекту в режиме видеоконференцсвязи дали Максим Егоров, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Евгений Хромушин, заместитель председателя Правительства Московской области. Непосредственно на объекте включение производил Антон Велиховский, министр ЖКХ Московской области. Модернизация очистных сооружений с существенным опережением графика стала возможной благодаря федеральному проекту «Оздоровление Волги» и национального проекта «Экология». Очистные сооружения введены в эксплуатацию с увеличением проектной производительности до 150 тыс. м3 в сутки.  В рамках реализованных мероприятий суммарно для более 350 тыс. жителей Московской области улучшено качество предоставляемой услуги по очистки сточных вод. На реализацию данного проекта выделены средства федерального и регионального бюджетов в размере более 1 млрд. руб., том числе 0,27 млрд. руб. из регионального бюджета. Реализованный в Подольске комплекс мероприятий по модернизации очистных сооружений позволил улучшить качество предоставляемой услуги по очистки сточных вод более, чем для 350 тыс. подмосковных жителей.

«Мы не смогли бы в кратчайшие сроки, с существенным опережением графика реализовать столь масштабный проект без участия в федеральном проекте нацпроекта «Экология», — сообщил Евгений Хромушин, заместитель председателя Правительства Московской области. Теперь главным эффектом для жителей является улучшение экологической обстановки на территории г.о. Подольск и бассейна реки Волга, а также создание дополнительных мощностей для подключения жилого фонда 50 тыс. жителей Московской области к очистным сооружениям. Качество очищенных сточных вод улучшено до нормативных требований».

Показатели превышали до модернизации по биохимическому потреблению кислорода в 1,2 раза, по нитрит-иону в 2,9 раза, по цинку в 1,4 раза, по нефтепродуктам в 1,28 раза, по алюминию в 3 раза, по фенолам в 43 раза.

Читать также:
ФАС нашла нарушения при строительстве биатлонного комплекса в Увале

Строительно-монтажные работы выполнял МУП «Водоканал», все он выполнены с опережением графика на 8 месяцев и завершены в октябре 2020 года (плановый срок – I квартал на 2021 год). С момента объединения городов Подольск, Климовск и территорий Подольского района в единый Городской округ Подольск и определения МУП «Водоканал» города Подольска гарантирующей организацией в сфере водоснабжения и водоотведения появилась возможность модернизации систем водоотведения округа – вывод из эксплуатации малых и ветхих очистных сооружений с отводом сточный вод в существующую централизованную систему водоотведения г. Подольска с очисткой на городских очистных сооружениях.

Основной целью реконструкции объекта стал вопрос ликвидации негативного воздействия на окружающую среду: улучшение экологической обстановки в бассейне водных объектов, в частности бассейна реки Волги, а также качество очищенных сточных вод доведено до требований, позволяющих сбрасывать очищенные воды в водоемы рыбохозяйственного назначения I-ой категории.

Напомним, что ранее в сентябре 2020 года в городском округе Подольск был запущен новый канализационный напорный коллектор 2Д-315 мм, и завершена реконструкция канализационной насосной станции с последующим закрытием очистных сооружений мкр-на Климовск по адресу: Московская область, г.о. Подольск, вблизи д. Сергеевка. Мощность объекта составила 13 тыс. куб. м. в сутки. Кроме этого, запуск канализационного напорного коллектора Подольск обеспечил очистку реки Петрица, отводимую в реку Волгу. В ходе составления проекта были выбраны наилучшие из доступных технологий очистки хозяйственно-бытовых стоков, что позволило добиться более высокого качества воды в стоках после очистки, нежели чем в окружающих водоемах. Данный проект был также реализован в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги», национального проекта «Экология», а также в рамках государственной программы Московской области «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» на 2018-2024 годы.

Источник: rcmm.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.