Среда, 24 апреля, 2024
Главная Новости В Москве недосчитались новых квартир

В Москве недосчитались новых квартир

от silastroy
31 просмотров

В Москве недосчитались новых квартирВ Москве недосчитались новых квартир

Объем нового предложения на рынке новостроек Москвы за период с января по середину мая 2020-го составил 802 тысяч квадратных метров — на 20 процентов меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года (1 миллион квадратных метров). Таким образом, в городе недосчитались около 200 тысяч «квадратов» первичного жилья, следует из материалов компании Level Group, предоставленных «Ленте.ру».

По сравнению с показателем за первые 4,5 месяца 2018-го (1,2 миллиона «квадратов») объем нового предложения на столичном рынке новостроек снизился на треть, подсчитали аналитики. При этом с января по середину мая 2020-го застройщики запустили 11 новых проектов строительства жилья общей проектной площадью 984 тысячи квадратных метров.

Количество сделок с новыми квартирами в Москве по итогам апреля составило 2,9 тысячи, снизившись за месяц на 49 процентов, а в годовом исчислении — на 45 процентов, отмечают эксперты. Количество ипотечных сделок уменьшилось на 40 процентов (1,5 тысячи против 2,5 тысячи годом ранее), несмотря на снижение Центробанком ключевой ставки до 5,5 процента.

Читать также:
Раскрыта истинная стоимость московских квартир

«Во многом такое падение можно объяснить тем, что государственная программа субсидирования ипотечных ставок начала действовать лишь во второй половине апреля, и ее влияние на рынок можно будет оценить по итогам мая», — поясняют в Level Group.

Ранее в мае стало известно, что стоимость строящегося жилья в Москве продолжает увеличиваться вопреки негативным последствиям режима самоизоляции. За прошлый месяц средняя стоимость квадратного метра в столичных новостройках увеличилась на 1,3 процента по сравнению с мартовскими показателями. В годовом исчислении подорожание составило 11 процентов. К маю новый «квадрат» в Москве стоил 205,8 тысячи рублей.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.