Вторник, 16 апреля, 2024
Главная Новости В Кирове погода меняют лифты по программе капремонта

В Кирове погода меняют лифты по программе капремонта

от silastroy
33 просмотров

В Кирове погода меняют лифты по программе капремонта

Жители девятиэтажки на Пролетарской с июня ходят по лестницам, рабочие появляются в доме лишь изредка, а дорогостоящее оборудование мокнет под дождями.

По договору работы по замене лифтов на улице Пролетарской, 25, за которые подрядчик получит более 8 млн рублей, должны были завершиться в июне, но фактически только в июне они и начались. Тогда лифты отключили сразу в трех подъездах, а в сентябре перестали работать лифты в оставшихся двух. Старое оборудование демонтировали, разрушив вокруг лифтов кирпичную кладку, новое же оборудование установили лишь частично. Дорогостоящие детали, в том числе двигатели и кабины, лежат в подъездах и на улице прямо под открытым небом.

В Кирове погода меняют лифты по программе капремонта 

«Рабочих на весь дом всего двое, появляются они раз в неделю, а то и реже. Естественно, работа идет очень медленно. Зачем было отключать сразу все лифты? Неужели нельзя было делать их по очереди? Мы устали ходить по лестницам. В доме много пожилых людей, инвалидов. 90-летнюю пенсионерку, которой потребовалась госпитализация, пришлось выносить по лестницам на простыне», —  рассказали местные жители.

Люди уже не раз обращались в региональный Фонд капитального ремонта, но так и не добились ускорения работ. Последний срок пуска лифтов, который им озвучивали, — 1 ноября, но очевидно, что он не будет соблюден. Работы еще далеки от завершения. Более того, по словам жильцов, весь металлолом, оставшийся от демонтажа старого лифтового оборудования, бесследно исчез. Никаких денег за его утилизацию жители не получили.

В Кирове погода меняют лифты по программе капремонта 

Этот дом далеко не единственный, оказавшийся в подобной ситуации. В августе в ОНФ обращались жители дома на улице Свободы-Красноармейской, где лифты меняет тот же подрядчик. Там работы тоже затянулись на несколько месяцев, кирпичную кладку вокруг дверей лифтов разрушили, а металлолом рабочие сдали в пункт приема. Старшему по дому отдали на руки только 26 тысяч рублей, не предоставив никаких подтверждающих документов. Жители уверены, что фактически сумма вырученных от сдачи вторсырья денег гораздо больше. После сигнала ОНФ ситуацию в этом доме взяли на контроль в Фонде и прокуратуре. Подрядчик какое-то время активно работал на объекте, восстановил разрушенную кирпичную кладку и установил кабины лифтов, но после этого бурная деятельность сошла на нет. Работы до сих пор не завершены, а лифты по-прежнему не запущены.

Читать также:
В России построят 25 мусоросжигательных заводов

«Замену лифтов в 37 домах Кирова, Вятских Полян и Кирово-Чепецка на общую сумму более 175 млн рублей по укрупненному лоту проводит один подрядчик, у которого очевидно не хватает ни человеческих, ни финансовых ресурсов. Жители сообщают о том, что работы проводят приезжие из других городов, которые жалуются на невыплату зарплаты. Изначально работы должны были завершить еще в конце 2018 года. Потом сроки перенесли. В Фонде объяснили это необходимостью включения в проектно-сметную документацию замены направляющих кабин и противовесов. Но и новый срок – июнь 2019 года – уже давно сорван. К середине августа было принято лишь 5 домов, на сегодняшний день — 22. Прокуратура уже вносила подрядчику представление, в Фонде нам пообещали, что выставят подрядчику пени. Но кто компенсирует людям те неудобства, которые они терпят уже много месяцев?», — рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Валентин Пугач.

По данным фактам активисты ОНФ направили обращение в прокуратуру. Общественники просят проверить факт обещанного взыскания неустойки с подрядчика.  Напомним, на днях активисты проекта ОНФ «За честные закупки» тоже выявили подобный факт сомнительного укрупнения лотов (https://onf.ru/2019/10/23/aktivisty-onf-obratilis-v-prokuraturu-po-povodu-narusheniy-v-goszakupkah-po-kapremontu/) по проведению работ на капитальный ремонт домов в разных районах Кировской области. Как и в случае с лифтами, именно укрупнение лотов могло стать одной из причин массового срыва сроков проведения ремонта.

Источник: rcmm.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.