Вторник, 23 апреля, 2024
Главная Новости Управляющие компании Подмосковья выступили против «шумного закона»

Управляющие компании Подмосковья выступили против «шумного закона»

от silastroy
31 просмотров

Управляющие компании Подмосковья выступили против «шумного закона»

Представители управляющих компаний Московской области намерены направить в Госдуму обращение с разъяснением своей позиции касательно поправок в КоАП и Жилищный кодекс, пакет которых накануне разработала группа депутатов. Согласно документу, в многоквартирных домах запретят шуметь с 23:00 до 7:00, а денежное наказание нарушителей возрастет до 150 тысяч рублей. Кроме того, нововведения предполагают участие управляющих компаний в урегулировании споров, вызванных шумом в неурочные часы. Подмосковные УК категорически не согласны с определением своей роли в законопроекте, рассказала руководитель ООО «УК «Пегас-сервис» (г. Красногорск) Ольга Комарова.

Поправки предполагают обязанность управляющих компаний принимать обращения от недовольных шумом граждан в многоквартирных домах и вести диалог с собственниками квартир. В случае, если это не даст результата, а в числе пострадавших окажутся жильцы не менее трех квартир, в УК поступит письменная жалоба, после чего компания должна обратиться с ней в местную жилищную инспекцию.

— Что касается роли управляющих компаний в новом механизме, предполагаемом законопроектом, то им отведена, можно сказать, роль исполнителей урегулирования конфликтов между жильцами. УК – это организация, осуществляющая доверительное управление имуществом, у нас нет полномочий запретить жильцам шуметь, даже когда это запрещено законом. Да и, честно говоря, УК привыкли к несколько иному взаимодействию с жильцами – мы открыты для новых инициатив, но только когда они не призваны изменить наш статус и сложившиеся между нами и жильцами дружеские отношения. К тому же, источником шума бывают и скандалы, и в случае принятия закона, мы окажемся обязанными разбираться с участниками скандала, которые, скорее всего, агрессивно настроены и, более того, могут иметь оружие.  Разбираться в таких конфликтах — прямая обязанность полиции. Мы ведь сами – такие же граждане, как и жильцы, а не надзорные органы. Мы можем поговорить, что называется, просто по-человечески. Полномочий что-то запрещать у нас нет. Да и подумайте – кто должен реагировать на обращение жильцов и идти в «нехорошие квартиры» с целью навести там порядок? Председатель? Сантехники? Бухгалтер? Или нужно открывать дополнительную ставку для сотрудника, который будет заниматься этим? Тогда возникает следующий вопрос – должен ли он иметь лицензию на оружие, и носить его с собой для самообороны? Кто в таком случае будет оплачивать новую ставку? — спрашивает Комарова.

Читать также:
Назван срок снижения ставок по ипотеке

Она отметила, что некоторые коммерческие управляющие компании привлекают частные охранные предприятия, в обязанности которых входит вызов полиции в случае необходимости погашения острых конфликтов между жильцами.

Кроме того, представители подмосковных УК указывают на то, что понятие «обычная жизнедеятельность человека» для источника шума требует четкого определения. Напомним, что в законопроекте так называется источник шума, на который не будет распространяться запрет.

— Дело в том, что слышимость зависит от множества факторов. Это и планировка внутренних помещений, и толщина стен и перегородок, материал этих стен, расположение квартиры, наличие звукоизоляции выключателей, розеток и стояков. То, что не слышно жильцам дома с двойной кирпичной кладкой стен, может изрядно докучать жильцам «панелек». Потому и простые шаги по квартире могут слышаться соседям с нижнего этажа топотом, — заметила Комарова.

Она подчеркнула, что основная задача управляющих компаний – наводить порядок на придомовой территории и в местах общего пользования в многоквартирном доме: «Это наша работа, и мы ее выполняем. Жильцы ежедневно видят результат, они доверяют нам. Каждый должен заниматься своим делом: мы – обеспечивать гражданам коммунальный комфорт, а правоохранители – соблюдение ими законов».

Законопроект предполагается внести в Госдуму до конца весенней сессии. ООО «УК «Пегас-сервис» вместе с более чем десятью управляющими компаниями Подмосковья, включая крупнейшие организации, написали обращение к парламентариям, в котором просят пересмотреть предполагаемую новым законопроектом роль УК.  Обращение представители управляющих компаний намерены передать в ГД до внесения документа.

Источник: rcmm.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.