Пятница, 19 апреля, 2024
Главная Новости Танцы на «Холме». Парк на Вернадского благоустроен для жителей района

Танцы на «Холме». Парк на Вернадского благоустроен для жителей района

от silastroy
39 просмотров

Парк Олимпийской деревни, расположенный между улицей Лобачевского и Мичуринским проспектом, был разбит для спортсменов Московской летней Олимпиады-80. Недавно в нём проведена реконструкция.

Танцы на «Холме». Парк на Вернадского благоустроен для жителей района

При благоустройстве парковой территории учитывалось мнение жителей, которые голосовали на портале «Активный гражданин». В итоге появились детские и танцевальные площадки, уникальный спортивно-игровой городок «Холмы» для любителей скалолазания, лыжный и беговой клубы, амфитеатры и сцена на воде, лодочная станция, зона для пикника, пункты проката, площадка для выгула собак, комната матери и ребёнка, медпункт.

Без негатива

«Место для отдыха очень популярное у нас, – рассказывает мне жительница Татьяна. – В тёплое время года работают фонтаны, которые красиво подсвечиваются. В районе хорошая роза ветров. Поэтому стоит спуститься к прудам – не слышно машин и воздух сразу совсем другой. Пенсионеры сидят на лавочках, молодёжь – на травке. Здесь можно отдохнуть от суеты, машин, от всего негатива». 

Татьяна живёт в этом районе давно, поэтому помнит, как раньше здесь били ключи, ведь четыре пруда, вокруг которых разбит парк, появились в русле реки Самородинки, протекающей здесь под землёй. И местные жители приходили с бутылями набирать воду для питья. 

А вот рыбу в прудах ловят до сих пор. Рыбаки то и дело сменяют друг друга на одном и том же месте – видимо, там больше всего клюёт. «Раз в неделю приходим гулять в парк, в основном ради очень интересных детских и спортивных площадок, – рассказывает другая Татьяна, пришедшая в парк вместе с мужем и ребёнком. – Сын тренируется закидывать удочку. Приходим уток покормить и полюбоваться ими». 

Читать также:
Многодетных освободили от налога

Ждут лебедей

Помимо обычных уток в прудах обитают мандаринки, или огарки. Они записаны в Красную книгу. Жители шутят, что теперь им здесь только лебедей не хватает. «Парк замечательный сделали. Нам всё нравится», – замечает полковник в отставке Александр Васильевич Шерстюков, присевший отдохнуть на лавочке. 

Парк отлично подходит для занятий спортом на свежем воздухе. По дорожкам то и дело проносятся бегуны и велосипедисты. Есть несколько спортплощадок: волейбольные, баскетбольные, для настольного тенниса. И что немаловажно, имеются бесплатные туалеты. 

Работы по благоустройству парка будут продолжены в рамках программы «Мой район». 

Мнение

Наталья Васильевна, местная жительница:

– Раньше на территории прудов ничего не было. Мы вот в этом пруду купались. А вон в том мой сын ловил рыбу. Но как же повезло, когда здесь начали благо­устройство! Построили живописные горбатые мостики, высадили огромные липы. Мы ещё тогда сомневались, приживутся ли. Но нет, растут, на радость нам. А площадки здесь какие! Я за детьми сама залезаю на горки и батуты – мы играем на равных. Можно покататься на лодках. Детям очень нравится. Так что здесь теперь прелесть.

Ольга Васильевна, местная жительница:

– Чудный парк сделали. Одно из любимейших мест у нас. А в жару тут просто спасение – прохладно и воздух свежий. Спорт, покой душевный, тишина, красивая природа – всё для удобства людей. Очень довольны изменениями. Мы тут подпитываемся энергией, подзаряжаемся позитивом. 

Источник: www.aif.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.