Пятница, 29 марта, 2024
Главная Новости На Харбейском месторождении пройдет комплексное обустройство кустовых площадок

На Харбейском месторождении пройдет комплексное обустройство кустовых площадок

от silastroy
36 просмотров

На Харбейском месторождении пройдет  комплексное обустройство кустовых площадок

Эксперты Омского филиала Главгосэкспертизы России рассмотрели проектную документацию и результаты инженерных изысканий на комплексное обустройство кустовых площадок месторождения. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение. В эксплуатацию месторождение планируется ввести в 2021 году.

Харбейское нефтегазоконденсатное месторождение, открытое в 2015 году, расположено в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области и входит в Северо-Русский кластер НОВАТЭКа.

Проектом, одобренным экспертами Главгосэкспертизы России, предусмотрено сооружение объектов, обеспечивающих совместную добычу, сбор, транспорт нефти, газа и газоконденсата за счет совмещения технологических операций. Строительные работы разбиты на 107 этапов, в ходе которых на участке будут размещены восемь кустов скважин, трубопроводы сбора и транспорта продукции скважин, система поддержания пластового давления с водоводами. Также здесь проложат автомобильные дороги общей протяженностью 23,557 км, которые обеспечат доступ к объектам месторождения. Помимо этого, для электроснабжения потребителей здесь будут проведены воздушные линии электропередачи и построены объекты технологических сетей связи для обеспечения передачи данных.

Читать также:
Собянин принял благоустройство в районе Чистых прудов

Общий фонд включает 86 скважин, в том числе четыре газовых, 19 газоконденсатных, 34 нефтяных и 29 нагнетательных.

Источник: rcmm.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.