Суббота, 27 апреля, 2024
Главная Новости Стройка не свела счет. Банки отказываются давать деньги застройщикам

Стройка не свела счет. Банки отказываются давать деньги застройщикам

от silastroy
34 просмотров

Стройка не свела счет. Банки отказываются давать деньги застройщикам

Причиной роста цен на жилье стал жесткий контроль за компаниями-застройщиками со стороны банков после перехода отрасли на проектное финансирование. Об этом заявил заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин на "круглом столе" в Госдуме.

По его словам, стоимость квадратного метра растет не из-за перехода на проектное финансирование. "Большое количество объектов еще достраивается по старой схеме, — подчеркнул замминистра, -а из-за рыночных условий: стоимости металла, материалов, из-за "белых" зарплат, которые строители начали платить. Потому что все видят банковское сопровождение жесткое, отрасль обеляется. Она не может и обеляться, и оптимизировать свои затраты".

Зампред Центробанка Ольга Полякова сообщила, что банки отказывают в предоставлении финансирования примерно по 40% заявок застройщиков. "Банки не готовы кредитовать низкомаржинальные проекты. Но в первую очередь банки не готовы кредитовать застройщиков с отрицательной деловой репутацией", — сказала она.

Частая причина отказов — плохое качество подготовки пакета документов для банков не только застройщиками, но и региональными властями, выдающими разрешительные документы. А одной из причин длительного рассмотрения заявок застройщиков кредитными учреждениями Ольга Полякова назвала плохое качество экспертизы. "Банки вынуждены перепроверять заключения экспертизы, чтобы избежать правовых рисков", — отметила зампред ЦБ.

Читать также:
Эксперты назвали самые востребованные новостройки столицы

По плану нацпроекта "Жилье и городская среда" к концу 2021 года в России должно строиться около 160 млн квадратных метров жилья, это примерно вдвое больше, чем сейчас. При этом, отметил Стасишин, с учетом нынешней ставки по ипотеке в 9% спроса на такое количество метров новостроек нет. "Необходимо работать с доступностью жилья. Но она не должна идти через снижение стоимости квадратного метра", — подчеркнул замминистра.

По данным минстроя, за прошлый год почти на 40% снизилось число новых строительных площадок. Никита Стасишин связывает это с отсутствием "возможности и мощности магистральных сетей в городах для реализации новых проектов". У застройщиков, которые перешли на использование счетов эскроу, нет возможности заложить в стоимость проекта строительство магистральных сетей, дорог, а иногда и социальных объектов. Чтобы решить эту проблему, минстрой меняет подходы к программе "Стимул".

"Это программа в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда", направленная на финансирование строительства садиков, дорог, школ. С прошлого года появилась возможность финансирования инженерных сетей. И вот это станет приоритетом, чтобы нам в следующие два года вовлечь площадки в оборот", — сказал замминистра.

Источник: https://rg.ru

Источник: vsenovostroyki.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.