Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная Новости Спрос на элитное жилье в Москве вырос вдвое

Спрос на элитное жилье в Москве вырос вдвое

от silastroy
56 просмотров

Спрос на элитное жилье в Москве вырос вдвое

Спрос на покупку элитной недвижимости в Москве по итогам 2023 года вырос более чем в 2 раза по сравнению с показателями прошлого года, сообщает пресс-служба агентства премиальной недвижимости Point Estate. При этом средний бюджет сделок в данном сегменте за январь−декабрь вырос на 60% — до 300 млн рублей.

За прошедшие 12 месяцев на рынок новостроек Москвы вышло рекордное количество новых проектов премиального сегмента: 16 против 12 в 2022 году и 7 в 2021-м. Причем новые ЖК выводят как уже известные в столице девелоперы «элитки», так и застройщики из других регионов и сегментов.

По данным агентства премиальной недвижимости Point Estate, самым востребованным районом для покупки высокобюджетной «первички» являются Хамовники. Другие популярные локации — Пресня, Замоскворечье — тоже по-прежнему интересны покупателям. Спрос на район могут стимулировать новые интересные проекты, поэтому там, где они появляются, наблюдается рост покупательского интереса.

Средний бюджет сделок в сегменте элитных новостроек Москвы за январь−декабрь вырос на 60%, до 300 млн рублей, так как очень оживился спрос на люксовые новостройки. Только в ноябре−декабре на первичном рынке были закрыты несколько крупных сделок с бюджетом от 500 млн до 1 млрд рублей в таких проектах, как Хамовники 12, Armani casa и Nicole, где цена 1 кв. м составляет 2−3 млн рублей.

«К концу года элитный сегмент рынка жилой недвижимости Москвы вернулся к своим докризисным показателям. Покупатели больше не боятся вкладывать деньги в котлован, что имело место в 2022 году, — комментирует руководитель департамента городской недвижимости Point Estate Наиля Абайдулина. — В сегменте самой дорой «первички» спрос активно набирает силу, но пока он не превышает предложение по причине того, что, во-первых, на рынке сейчас представлен очень достойный ассортимент проектов класса «люкс». А во-вторых, покупатели самых дорогих квадратных метров в Москве — достаточно требовательная публика, не готовая ни на какие компромиссы и ожидающая что-то поистине уникальное за свои деньги, поэтому, вполне вероятно, что даже при всем многообразии проектов на текущем рынке, некоторые покупатели могут и не найти то, что способно удовлетворить их ожидания».

Читать также:
Зачем в Москве появится более 500 километров новых дорог

При этом эксперты не ожидают стремительного роста спроса в премиальном сегменте. Сейчас застройщики начинают продажи с уже достаточно высокой ценой 1 кв. м, которая плавно увеличивается в течении цикла строительства. В уходящем году снижения стоимости не было.

Согласно прогнозам аналитиков, в следующем году произойдет еще большее оживление рынка. Интерес высокобюджетных покупателей сосредоточен на российской недвижимости на фоне того, что капиталы остаются в стране, ведь западные рынки жилья либо закрыты, либо уже не выглядят так привлекательно при нынешнем курсе рубля. Кроме того, столичный рынок способен предложить очень достойный ассортимент проектов, уже вышедших в продажу или ожидаемых к выводу в ближайшей перспективе, что, в свою очередь, тоже подогревает спрос.

В 2024 году на карте новостроек Москвы ожидается появление новых высокобюджетных проектов. Например, такие ЖК выйдут в продажу в Хамовниках, на Пресне и в Дорогомиловском районе.

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.