Четверг, 25 апреля, 2024
Главная Новости Россиянина заставили платить за воображаемый лифт

Россиянина заставили платить за воображаемый лифт

от silastroy
145 просмотров

Россиянина заставили платить за воображаемый лифтРоссиянина заставили платить за воображаемый лифт

Пенсионера Льва Горькова из Санкт-Петербурга заставили платить «коммуналку» за воображаемый лифт — в доме россиянина его на самом деле нет. Об этом сообщает телеканал «78».

Мужчина проживает в трехэтажном здании. «Все нормативы, которые используются для расчета услуг по содержанию дома, я выплачиваю как будто у меня семь этажей», — негодует пенсионер. Ближайший лифт находится в соседнем здании — за него Горькову и приходят счета.

Несколько лет назад домам разной этажности, в том числе зданию, где проживает пенсионер, присвоили один адрес. На карте они выглядят как одно строение на набережной канала Грибоедова. А по факту — несколько корпусов из трех, шести и семи этажей, построенных в разные десятилетия. Так как адрес один, тарифы на оплату коммунальных услуг для всех жильцов едины. В Петербургском вычислительном центре коллективного пользования «Жилищное хозяйство» подтвердили, что лифт входит в состав общего имущества дома, поэтому платить приходится всем владельцам квартир независимо от этажности. Плата за содержание и ремонт лифтов начисляется соразмерно занимаемой жилой площади.

Читать также:
INGRAD и проект «Хранимиры» запустили цикл детских экоуроков

Жильцы первых этажей могут перестать платить за лифт, если проведут голосование и коллективно примут соответствующее решение. Они смогут освободиться от оплаты части услуг, если управляющая компания найдет дополнительный источник финансирования. Однако изменить привычную схему начислений и прийти к общему знаменателю удается пока не многим. Лев Горьков все же рассчитывает уговорить собственников дома поменять порядок расчетов за содержание лифтов.

Ранее стало известно, что первый вице-премьер правительства Пермского края Михаил Сюткин не платил «коммуналку» на протяжении пяти лет. Он задолжал управляющей компании дома, где находится его московская квартира, почти полмиллиона рублей. АО «Декра-Стройэксплуатация» подала в Ленинский районный суд Перми два судебных иска. В аппарате вице-премьера заявили, что жилищная компания взыскивает с чиновника средства за неоказанные услуги.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.