Вторник, 16 апреля, 2024
Главная Новости Россияне разместили на счетах эскроу 2,7 трлн рублей

Россияне разместили на счетах эскроу 2,7 трлн рублей

от silastroy
27 просмотров

Россияне разместили на счетах эскроу 2,7 трлн рублей

Согласно данным Центробанка Российской Федерации, по состоянию на 1 октября 2021 года на эскроу счетах размещены 2,7 трлн рублей. Это средства, которые получат застройщики после того, как выполнят свои обязательства перед дольщиками.

Сумма средств, размещенных на счетах эскроу в банках России, достигла 2,7 трлн рублей. Кроме того, 0,6 трлн рублей уже поступили застройщикам по завершенным проектам. В столице объем средств на счетах эскроу составил 1,2 трлн рублей, и 103 млн рублей уже перечислены компаниям, завершившим строительство. Такие данные приводят в пресс-службе ЦБ РФ.

На данный момент лимит действующих кредитных договоров, заключенных между банками и застройщиками, оценивают в 5,6 трлн рублей.

Напомним, что переход на счета эскроу начался 1 июля 2019 года для защиты граждан, приобретающих жилье в строящихся домах. Застройщикам запрещено использовать средства дольщиков в процессе реализации проектов. Доступ к ним они получают после сдачи дома в эксплуатацию. Если собственных средств для реализации проекта не хватает, застройщик может обратиться в банк за проектным финансированием.

Источник: vsenovostroyki.ru
Читать также:
Мединский призвал приватизировать российские здания-памятники

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.